Faire Moules à chocolatTempéreuses et fondoirsChocolat pâtissierChocolat sans sucre Toute la section faire
Boire Machines à chocolat chaudChocolatièresChocolat en poudre et cacao Toute la section boire
Partager Fontaines à chocolatAppareils à fonduePâte à tartiner Toute la section partager
Offrir Coffrets de chocolatsCalendriers de l'AventChocolat de Dubaï Toute la section offrir
Guides Tempérer le chocolatChocolat chaud maisonFondue au chocolatPâte à tartiner maisonTablette de chocolat de Dubaï Toute la section guides
Le site
La rédaction de Chocolat Délice À propos
Accueil › Chocolat en poudre et cacao › Chocolat en poudre et cacao : 8 que nous retenons, du Nesquik au cacao cru bio

Relevé le 26 septembre 2026, prix vérifiés le 26 septembre 2026La rédaction de Chocolat Délice

Chocolat en poudre et cacao

Chocolat en poudre et cacao : 8 que nous retenons, du Nesquik au cacao cru bio

Chocolat en poudre et cacao : 8 que nous retenons, du Nesquik au cacao cru bio
Illustration Chocolat Délice générée par IA. Les données chiffrées de cet article proviennent de relevés réels.

Pour pâtisser ou faire un vrai chocolat chaud, notre choix est le cacao bio Sevenhills en sac de 1 kg, à 32,99 € : du cacao pur, non sucré, non alcalinisé, 3 339 évaluations pour 4,5 sur 5. Pour le bol des enfants, le Nesquik en recharge de 430 g coûte 3,20 € chez Amazon. Entre les deux, une différence que les rayons mélangent : le cacao pur ne contient que du cacao, le chocolat en poudre est d'abord du sucre. Dans 15 des 23 chocolats en poudre qui publient leurs ingrédients, le sucre ou le sirop arrive en premier. Relevé du 26 septembre 2026 sur Amazon.fr, chaque fiche ouverte une par une.

Sur Amazon, « cacao en poudre » et « chocolat en poudre » renvoient aux mêmes produits, alors qu'ils ne servent pas à la même chose. Nous avons ouvert 74 fiches, séparé les deux familles d'après les listes d'ingrédients, et comparé les prix au kilo. Cet article contient des liens affiliés Amazon : si vous achetez après avoir cliqué, une commission nous est versée, sans surcoût pour vous.

Ce que cette page couvre, et ce qu'elle ne couvre pas

Nous comparons ici les 39 cacaos purs et 32 chocolats en poudre de notre relevé. Le chocolat en tablette ou en pistoles pour les gâteaux est dans notre page chocolat pâtissier, les appareils qui préparent la boisson dans machines à chocolat chaud. Nous n'avons rien goûté.

Nos trois recommandations, sur 71 références relevées. Chacune occupe un rôle différent : aucune n'est « la meilleure » dans l'absolu.

Transparence : Chocolat Délice participe au Programme Partenaires d'Amazon EU : un achat après un clic sur un lien de cette page peut nous rapporter une commission, sans changer votre prix. Les prix des produits que nous recommandons ont été vérifiés le 26 septembre 2026 sur Amazon.fr.
Sommaire10 sections
  1. 01Cinq points à lire sur un paquet de poudre
  2. 02Notre top 8 du chocolat en poudre et du cacao
  3. 03Cacao pur ou chocolat en poudre : quelle différence ?
  4. 04Le même cacao Van Houten, de 5,29 € à 83,06 € le kilo
  5. 05Sans sucre ou allégé : ce que disent les fiches
  6. 06Les poudres que nous ne recommandons pas
  7. 07Quelle poudre pour quel usage
  8. 08Tous les cacaos et chocolats en poudre du relevé, à trier vous-même
  9. 09Comment nous avons relevé les poudres
  10. 10Questions fréquentes sur le chocolat en poudre

Cinq points à lire sur un paquet de poudre

  • Le premier ingrédient. Cacao : c'est du cacao. Sucre : c'est une boisson sucrée au cacao.
  • Le pourcentage de cacao. 23 % dans le Nesquik, 33 % minimum dans le Monbana, 70 % dans le Poulain Grand Arôme.
  • Alcalinisé ou non. Un « correcteur d'acidité » comme le carbonate de potassium adoucit et fonce le cacao ; 15 cacaos purs du relevé se disent non alcalinisés.
  • Le prix au kilo. 50,25 € en médiane pour un cacao pur, 14,14 € pour un chocolat en poudre.
  • Le vendeur. Un seul des 39 cacaos purs est vendu par Amazon.

Notre top 8 du chocolat en poudre et du cacao

Chaque référence occupe un rôle différent : lisez la colonne du milieu avant le prix. Les liens de ce tableau sont des liens rémunérés par Amazon.

RangRéférencePourquoi elle est làPrix relevé
🥇 Sevenhills Wholefoods, cacao en poudre bio, 1 kg4,5/5 · 3 339 avis Le meilleur cacao pur : bio, non alcalinisé, le plus commenté des cacaos qui ne partagent pas leur compteur d'avis 32,99 € sur Amazon
🥈 NaturaleBio, cacao cru bio non alcalinisé, 400 g4,4/5 · 15 081 avis Le format de découverte : 1ᵉʳ des cacaos à cuisiner d'Amazon le jour du relevé 16,49 € sur Amazon
🥉 Nesquik, chocolat en poudre, éco-recharge 430 g4,6/5 · 626 avis Le chocolat en poudre des enfants : 3,20 €, le prix au kilo le plus bas du relevé, vendu par Amazon 3,20 € sur Amazon
4 Poulain Grand Arôme Intense 70 % cacao, 380 g4,6/5 · 211 avis Moins sucré, même budget : le cacao passe devant le sucre dans la liste d'ingrédients 4,95 € sur Amazon
5 Cacao Venezuela Delta, cacao en poudre non sucré, 1 kg4,4/5 · 169 avis Le moins cher au kilo : 24,95 € le kilo, le cacao pur en vente le moins cher du relevé 24,95 € sur Amazon
6 Papa Inti, cacao brut bio et équitable, 350 g4,8/5 · 114 avis Le mieux noté : 4,8 sur 5, la meilleure note des produits en vente qui ont plus de 100 avis 22,99 € sur Amazon
7 Canderel Cankao, poudre de cacao allégée en sucre, 250 g4,2/5 · 1 525 avis Pour moins de sucre : 1ᵉʳ des boissons au cacao d'Amazon, sucré aux édulcorants 3,89 € sur Amazon
8 Monbana, Trésor de chocolat en poudre, boîte fer 1 kg4,5/5 · 195 avis Le chocolat chaud gourmand : 33 % de cacao, une texture épaisse de salon de thé 31,90 € sur Amazon
🥇 Le meilleur cacao pur : bio, non alcalinisé, le plus commenté des cacaos qui ne partagent pas leur compteur d'avis 4,5/53 339 avis

#1 Sevenhills Wholefoods, cacao en poudre bio, 1 kg

Sevenhills Wholefoods, cacao en poudre bio, 1 kg 32,99 € sur Amazon lien rémunéré
Poids1 kg, sachet refermable
Prix au kilo32,99 €
Cacao100 %, non sucré, non alcalinisé
OrigineGhana
Vendu parSevenhills Wholefoods
Usages selon la fichepâtisserie, chocolat chaud, smoothies

Points forts

  • 3 339 évaluations pour 4,5 sur 5, sur ce seul format
  • 32,99 € le kilo, bien sous le prix médian des cacaos purs, 50,25 €
  • Bio et non alcalinisé : un cacao au goût plus acidulé, plus proche de la fève

Points faibles

  • 1 kg : il faut avoir l'usage, le sachet se garde au sec
  • Vendu par la marque, pas par Amazon
  • La fiche ne publie pas de liste d'ingrédients détaillée

Notre verdict

C'est le sac de cacao à avoir dans le placard si vous pâtissez ou si vous faites votre chocolat chaud vous-même : du cacao, rien d'autre, à un prix au kilo raisonnable.

🥈 Le format de découverte : 1ᵉʳ des cacaos à cuisiner d'Amazon le jour du relevé 4,4/515 081 avis

#2 NaturaleBio, cacao cru bio non alcalinisé, 400 g

NaturaleBio, cacao cru bio non alcalinisé, 400 g 16,49 € sur Amazon lien rémunéré
Poids400 g
Prix au kilo41,22 €
Cacaocru, bio, non alcalinisé
Pays d'origineItalie
Vendu parNaturaleBio
Classement1ᵉʳ des cacaos à cuisiner d'Amazon

Points forts

  • La meilleure vente d'Amazon en cacao à cuisiner
  • Séché à basse température selon la fiche, bio et vegan
  • Existe en 200 g et en 1 kg, à 31,29 € le kilo

Points faibles

  • Ses 15 081 évaluations sont partagées par les trois formats : elles ne jugent pas ce sachet seul
  • 41,22 € le kilo en 400 g, 31 % de plus que le sac de 1 kg de la même marque
  • La fiche ne donne pas de liste d'ingrédients

Notre verdict

C'est le sachet pour essayer un cacao cru sans acheter un kilo. Si vous l'adoptez, passez au format de 1 kg de la même marque, moins cher au kilo.

🥉 Le chocolat en poudre des enfants : 3,20 €, le prix au kilo le plus bas du relevé, vendu par Amazon 4,6/5626 avis

#3 Nesquik, chocolat en poudre, éco-recharge 430 g

Nesquik, chocolat en poudre, éco-recharge 430 g 3,20 € sur Amazon lien rémunéré
Poids430 g, 31 bols selon la fiche
Prix au kilo7,44 €
Recettesucre en premier ingrédient, 23 % de cacao maigre
Pays d'origineFrance
Vendu parAmazon
Classement2ᵉ des boissons au cacao d'Amazon

Points forts

  • 7,44 € le kilo : aucun chocolat en poudre du relevé n'est moins cher au poids
  • 626 évaluations pour 4,6 sur 5
  • Une poche en papier, et un dosage par âge écrit sur la fiche

Points faibles

  • Le sucre vient en premier dans la liste : c'est une boisson sucrée, pas du cacao
  • Inutile en pâtisserie, où il faut du cacao pur
  • Le goût Nesquik, pas celui du cacao

Notre verdict

C'est le bol du matin des enfants, au prix le plus bas. Pour un chocolat moins sucré, le Poulain 70 % met le cacao en premier ingrédient pour le même budget.

Moins sucré, même budget : le cacao passe devant le sucre dans la liste d'ingrédients 4,6/5211 avis

#4 Poulain Grand Arôme Intense 70 % cacao, 380 g

Poulain Grand Arôme Intense 70 % cacao, 380 g 4,95 € sur Amazon lien rémunéré
Poids380 g
Prix au kilo13,03 €
Recettecacao maigre en poudre, sucre, arôme
Cacao70 %
Pays d'origineFrance, fabriqué à Blois
Vendu parAmazon

Points forts

  • 70 % de cacao, le cacao en premier ingrédient
  • 211 évaluations pour 4,6 sur 5, vendu par Amazon
  • Se prépare à l'eau comme au lait selon la fiche

Points faibles

  • Toujours sucré : ce n'est pas un cacao pur
  • Un goût plus amer que les poudres pour enfants
  • Une boîte de 380 g, pas de grand format dans le relevé

Notre verdict

C'est le chocolat en poudre des adultes qui trouvent le Nesquik trop sucré : plus de cacao, moins de sucre, et le même geste le matin.

Le moins cher au kilo : 24,95 € le kilo, le cacao pur en vente le moins cher du relevé 4,4/5169 avis

#5 Cacao Venezuela Delta, cacao en poudre non sucré, 1 kg

Cacao Venezuela Delta, cacao en poudre non sucré, 1 kg 24,95 € sur Amazon lien rémunéré
Poids1 kg
Prix au kilo24,95 €
Ingrédients100 % poudre de cacao selon la fiche
Vendu parNeogreen Global
Classement10ᵉ des cacaos à cuisiner d'Amazon

Points forts

  • 24,95 € le kilo : le prix au kilo le plus bas des cacaos purs en vente
  • 169 évaluations pour 4,4 sur 5
  • Une liste d'ingrédients d'une ligne : du cacao

Points faibles

  • La fiche ne dit pas si le cacao est alcalinisé
  • Pas bio
  • Vendu par un revendeur

Notre verdict

C'est le sac pour ceux qui consomment beaucoup de cacao, en pâtisserie ou en boisson, et regardent d'abord le prix au kilo.

Le mieux noté : 4,8 sur 5, la meilleure note des produits en vente qui ont plus de 100 avis 4,8/5114 avis

#6 Papa Inti, cacao brut bio et équitable, 350 g

Papa Inti, cacao brut bio et équitable, 350 g 22,99 € sur Amazon lien rémunéré
Poids350 g, boîte refermable
Prix au kilo65,69 €
Cacao100 % bio, commerce équitable, fortement dégraissé
Dosage selon la fiche15 g pour 200 ml de lait
Vendu parLoyal.Food GmbH

Points forts

  • 114 évaluations pour 4,8 sur 5
  • Bio et issu du commerce équitable
  • Sans sucre ni additif selon la fiche

Points faibles

  • 65,69 € le kilo, au-dessus de la médiane des cacaos purs
  • Vendu par un revendeur allemand
  • 350 g seulement

Notre verdict

C'est le cacao pour un chocolat chaud du dimanche, fait avec un produit dont on connaît l'origine. Pour la pâtisserie quotidienne, un sac de 1 kg revient moins cher.

Pour moins de sucre : 1ᵉʳ des boissons au cacao d'Amazon, sucré aux édulcorants 4,2/51 525 avis

#7 Canderel Cankao, poudre de cacao allégée en sucre, 250 g

Canderel Cankao, poudre de cacao allégée en sucre, 250 g 3,89 € sur Amazon lien rémunéré
Poids250 g, 50 tasses selon la fiche
Prix au kilo15,56 €
Cacao50 % minimum
Édulcorantssucralose et acésulfame K
Vendu parAmazon
Classement1ᵉʳ des boissons au cacao d'Amazon

Points forts

  • La meilleure vente d'Amazon en boisson au cacao
  • 50 % de cacao, et « 52 % de sucre en moins » selon le titre
  • 1 525 évaluations pour 4,2 sur 5, vendu par Amazon

Points faibles

  • Des édulcorants de synthèse, sucralose et acésulfame K
  • Ses évaluations sont partagées avec le lot de deux boîtes
  • Des fibres et un agent de charge pour faire le volume

Notre verdict

C'est le chocolat chaud de ceux qui surveillent le sucre sans renoncer au goût sucré. Si vous voulez éviter aussi les édulcorants, prenez un cacao pur et sucrez-le vous-même, un peu.

Le chocolat chaud gourmand : 33 % de cacao, une texture épaisse de salon de thé 4,5/5195 avis

#8 Monbana, Trésor de chocolat en poudre, boîte fer 1 kg

Monbana, Trésor de chocolat en poudre, boîte fer 1 kg 31,90 € sur Amazon lien rémunéré
Poids1 kg, boîte en fer
Prix au kilo31,90 €
Recettechocolat en poudre 90 % (sucre, cacao 33 % minimum), amidon de blé
Pays d'origineFrance
Vendu parGoût et Nature

Points forts

  • 195 évaluations pour 4,5 sur 5
  • Une préparation « onctueuse et brillante » qui épaissit au lait chaud
  • Une boîte en fer qui se garde

Points faibles

  • Du sucre en premier, dans le chocolat en poudre
  • 31,90 € le kilo, plus du double de la médiane des chocolats en poudre
  • Amidon de blé : pas pour une personne qui évite le gluten

Notre verdict

C'est la boîte pour un chocolat chaud épais comme au café, à servir aux amis l'hiver. Ce n'est pas un produit de tous les jours au prix où il est.

Cacao pur ou chocolat en poudre : quelle différence ?

Cacao purChocolat en poudre
Ce qu'il contientdu cacao, parfois un correcteur d'aciditédu sucre, du cacao maigre, souvent du lait, des arômes
Sucreaucun, on sucre soi-mêmele plus souvent en premier ingrédient
En pâtisserieoui : gâteaux, brownies, glaçages, truffesnon, il ajoute un sucre que la recette ne prévoit pas
En boissonau lait chaud, avec le sucre qu'on choisittel quel, au lait ou parfois à l'eau
Prix médian au kilo50,25 €14,14 €

Le cacao pur se trouve au rayon pâtisserie : il est amer, il se mélange mal à froid, mais il donne le vrai goût du cacao et vous laisse doser le sucre. Le chocolat en poudre se dissout d'un coup de cuillère, parce que le sucre et les additifs aident : c'est une boisson prête, pas un ingrédient. Le prix au kilo trompe : le chocolat en poudre coûte moins cher parce qu'on paie surtout du sucre.

Le même cacao Van Houten, de 5,29 € à 83,06 € le kilo

Le cacao Van Houten L'Original est le cacao non sucré de référence en France. Sur sa fiche principale, il s'affichait à 5,29 € les 250 g le jour du relevé, soit 21,16 € le kilo, mais sans bouton d'achat. Chez les revendeurs, le même cacao coûtait 11,90 € le sachet de 250 g, 28,99 € les trois, 54,98 € le lot de quatre, et 20,35 € la boîte de 245 g, soit 83,06 € le kilo. Neuf fiches du relevé vendent du Van Houten, aucune par Amazon. Si vous tenez à cette marque, achetez-la en magasin.

Sans sucre ou allégé : ce que disent les fiches

« Sans sucre ajouté » n'a pas le même sens partout. Un cacao pur n'en contient pas par nature. Un chocolat en poudre « allégé » remplace une partie du sucre : le Canderel Cankao, meilleure vente d'Amazon en boisson au cacao, affiche 50 % de cacao et des édulcorants, sucralose et acésulfame K, avec un agent de charge pour faire le volume. Le Nesquik « Moins de sucre » met le cacao en premier et ajoute des fibres de maïs. Pour ne consommer ni sucre ajouté ni édulcorant, il reste le cacao pur, sucré soi-même d'une cuillère de miel ou de sucre.

À savoir

Un cacao non alcalinisé, dit aussi cru ou naturel, a un goût plus acide et une couleur plus claire. Dans une recette qui demande du cacao « hollandais », alcalinisé, le résultat peut changer de couleur et de levée. Suivez la recette, ou goûtez avant de remplacer l'un par l'autre.

Les poudres que nous ne recommandons pas

  • Le Van Houten chez les revendeurs, jusqu'à 83,06 € le kilo.
  • Les boissons en sachets individuels quand on en boit tous les jours : on paie l'emballage à chaque tasse.
  • Les petits sachets de cacao sans avis, comme deux cacaos de Côte d'Ivoire de 100 et 150 g vendus 89 € et 79,33 € le kilo.

À éviter

  • Mettre du chocolat en poudre dans un gâteau à la place du cacao : il ajoute du sucre que la recette ne prévoit pas.
  • Croire qu'une poudre à 70 % de cacao est du cacao pur : le Poulain Grand Arôme reste sucré.
  • Se fier aux 15 081 avis du cacao NaturaleBio : ils sont partagés entre ses trois formats.

Quelle poudre pour quel usage

Pour pâtisser

Du cacao et rien d'autre, à 32,99 € le kilo.

Notre choix Sevenhills, cacao bio 1 kg
cacao pur, non alcalinisé
Prix relevé32,99 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pour le bol des enfants

Le chocolat en poudre le moins cher au poids.

Notre choix Nesquik, 430 g
vendu par Amazon, 7,44 € le kilo
Prix relevé3,20 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pour un chocolat chaud épais

La texture d'un chocolat de salon de thé.

Notre choix Monbana, boîte fer 1 kg
33 % de cacao, 195 avis
Prix relevé31,90 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Prix médian du kilo de cacao pur50,25 €sur 29 cacaos au poids lisible
Prix médian du kilo de chocolat en poudre14,14 €sur 15 poudres au poids lisible
Chocolats en poudre où le sucre passe en premier15 sur 23parmi ceux qui publient leurs ingrédients

Tous les cacaos et chocolats en poudre du relevé, à trier vous-même

Voici les produits en vente le jour du relevé, avec leur famille et leur prix au kilo quand le poids est lisible.

65 références sur 65

Les barres montrent l'écart au sein du tableau. ◆ marque le meilleur de sa colonne. n.c. signale une donnée que le vendeur ne publie pas. Les liens de ce tableau sont des liens rémunérés par Amazon.

RéférenceTypePoidsPrix au kiloPrixNote
NaturaleBio Poudre de Cacao Crue Bio Non AlcaliniséeB07DFNRKDN Cacao pur400 g41,22 €16,49 €4,4 (15081) 16,49 € sur Amazon
NaturaleBio Poudre de Cacao Crue Bio Non AlcaliniséeB07DFPSNGJ Cacao pur1000 g31,29 €31,29 €4,4 (15081) 31,29 € sur Amazon
NaturaleBio Poudre de Cacao Crue Bio Non AlcaliniséeB07DFPPXFH Cacao pur200 g59,95 €11,99 €4,4 (15081) 11,99 € sur Amazon
Sevenhills Wholefoods Poudre De Cacao Bio 1kgB00M423I92 Cacao pur1000 g32,99 €32,99 €4,5 (3339) 32,99 € sur Amazon
Caotina Blanc, Chocolat À Boire Poudre De Cacao Avec LeB07XG1WVF9 Chocolat en poudren.c.n.c.20,44 €4,3 (1866) 20,44 € sur Amazon
Canderel, Cankao, Poudre de Cacao, 31% de Calories en moinsB00NMKS9VW Chocolat en poudre250 g15,56 €3,89 €4,2 (1525) 3,89 € sur Amazon
Canderel, Cankao, Poudre de Cacao, 30% de Calories en moinsB0CL9ZF79V Chocolat en poudren.c.n.c.7,78 €4,2 (1525) 7,78 € sur Amazon
Biotiva, Cacao en poudre bio 1000g, 100% de poudre de cacao purB07FP275XC Cacao pur1000 g33,89 €33,89 €4,3 (1380) 33,89 € sur Amazon
Biotiva, Cacao en poudre bio 300g, 100% de poudre de cacao bio pureB01NBKNU1V Cacao pur300 g56,63 €16,99 €4,3 (1380) 16,99 € sur Amazon
N!CK'S Chocolate drink, Chocolat Chaud Instantané VeganB0D47KCMQ1 Chocolat en poudren.c.n.c.16,90 €4 (1028) 16,90 € sur Amazon
Nesquik, Chocolat en Poudre Éco-RechargeB0BN8KN6LC Chocolat en poudre430 g7,44 €3,20 €4,6 (626) 3,20 € sur Amazon
BAM Cacao Noir en Poudre, 100% PurB09TRQ4HGL Cacao pur200 g49,50 €9,90 €4,4 (450) 9,90 € sur Amazon
NESQUIK Lacté, Chocolat en Poudre Préparation InstantanéeB083V4DGN4 Chocolat en poudren.c.n.c.9,23 €4,3 (397) 9,23 € sur Amazon
Biojoy Poudre de cacao BIO, naturelle et sans sucre ajoutéB08XVTJP2V Cacao pur1000 g33,99 €33,99 €4,4 (372) 33,99 € sur Amazon
Flügelschwinger, 1 kg de poudre de cacao BIO, naturelleB07SSHXRYN Cacao pur1000 g36,90 €36,90 €4,5 (327) 36,90 € sur Amazon
NESTLÉ Cacao Mix Milky Taste, Préparation Chocolat ChaudB00N26BDOG Chocolat en poudre1000 g8,78 €8,78 €4,4 (282) 8,78 € sur Amazon
NESTLÉ Cacao Mix Milky Taste, LactéB0H3LZTGX4 Chocolat en poudren.c.n.c.35,12 €4,4 (282) 35,12 € sur Amazon
Sevenhills Wholefoods Poudre de Cacao 400gB0GHSKVNPR Cacao pur400 g42,48 €16,99 €4,7 (247) 16,99 € sur Amazon
Sevenhills Wholefoods Poudre de cacao 1 kgB0GHSQJ6GG Cacao pur1000 g29,99 €29,99 €4,7 (247) 29,99 € sur Amazon
CIBO CRUDO crudo biologico vegan, Poudre de cacao amer, 200g. Biologique naturelle et pureB0DBZKKJK5 Cacao pur200 g64,95 €12,99 €4,6 (218) 12,99 € sur Amazon
Poulain Grand Arôme Intense 70% CacaoB0943Y418Q Chocolat en poudre380 g13,03 €4,95 €4,6 (211) 4,95 € sur Amazon
Chocolat en poudre MONBANA, 1 kg Trésor de monbanaB07B4X6PYX Chocolat en poudre1000 g31,90 €31,90 €4,5 (195) 31,90 € sur Amazon
Bo Time, Poudre de Cacao Non Sucré Van Houten 250g/SachetB0DRH7QB5V Cacao purn.c.n.c.11,90 €4,6 (183) 11,90 € sur Amazon
Bo Time, Poudre de Cacao Non Sucré Van Houten 250g/SachetB0DRH7TL5C Cacao purn.c.n.c.28,99 €4,6 (183) 28,99 € sur Amazon
RheinNatur Poudre de cacao bio 1 kgB0DLB8RTJL Cacao purn.c.n.c.31,99 €4,5 (175) 31,99 € sur Amazon
Cacao V Delta Cacao En Poudre Non Sucré 1Kg- Chocolat En PoudreB086J928M3 Cacao pur1000 g24,95 €24,95 €4,4 (169) 24,95 € sur Amazon
Nesquik, Chocolat en Poudre Extra ChocoB007RITF8Q Chocolat en poudre600 g9,05 €5,43 €4,6 (156) 5,43 € sur Amazon
MOODS! Cacao Pur en Poudre, 800 g, 100% Naturel et CruB0FZL7PP11 Cacao pur800 g29,99 €23,99 €4,7 (128) 23,99 € sur Amazon
MOODS! Cacao Pur en Poudre, 200 g, 100% Naturel et CruB0FZL93KS6 Cacao pur200 g69,95 €13,99 €4,7 (128) 13,99 € sur Amazon
PAPA INTI Cacao brut 350 g, poudre de cacao bio et équitable deB07S94PFRB Cacao pur350 g65,69 €22,99 €4,8 (114) 22,99 € sur Amazon
NATURELA, Poudre Cacao Maigre Bio, Sans Sucres AjoutésB074FY61JV Cacao pur500 g28,44 €14,22 €4,6 (110) 14,22 € sur Amazon
BIOPTIMAL, Cacao Bio en Poudre, Chocolat Chaud PâtisserieB0D4DM8ZP1 Cacao pur300 g63,17 €18,95 €4,7 (94) 18,95 € sur Amazon
TIRMA, S.A., Tirma TirCao 85% cacao en poudre 350gB0DH2XRC3M Chocolat en poudre350 g21,60 €7,56 €4,3 (91) 7,56 € sur Amazon
Akancao, Choky Non Lacté, Chocolat chaudB07VBMK6LR Chocolat en poudren.c.n.c.22,70 €3,8 (84) 22,70 € sur Amazon
Nestlé Chocolat en poudre, La boîte de 500 gB07DJ8DQBW Chocolat en poudre500 g9,98 €4,99 €4,4 (79) 4,99 € sur Amazon
AKANCAO, Chocolat Chaud, Choky, LactéB07YYVBYQL Chocolat en poudren.c.n.c.39,25 €4,6 (77) 39,25 € sur Amazon
STARBUCKS, Cacao en Poudre InstantanéB0FXNM5QW5 Chocolat en poudren.c.n.c.15,81 €4,6 (61) 15,81 € sur Amazon
Benco Poudre instantanée au chocolatB06XD943KL Chocolat en poudre400 g7,88 €3,15 €◆4,3 (60) 3,15 € sur Amazon
KITKAT, Boisson Cacaotée InstantanéeB0FV8YNF6R Chocolat en poudren.c.n.c.27,02 €4,4 (59) 27,02 € sur Amazon
Nestlé, Tonimalt, Chocolat en Poudre Saveur Malt d'Orge et MielB0F2HYMF1G Chocolat en poudre455 g13,43 €6,11 €4,2 (56) 6,11 € sur Amazon
MONRIKON, Monbana, Chocolat en poudre Lacté 4 ÉtoilesB08K7S65S8 Chocolat en poudren.c.n.c.20,19 €4,6 (53) 20,19 € sur Amazon
NESTLE PROFESSIONAL, NESTLÉ, Cacao Mix Boisson Instantanée au ChocolatB003Q78QT6 Chocolat en poudren.c.n.c.11,04 €4,4 (52) 11,04 € sur Amazon
Purasana® Cacao en poudre, 200 g, cacao cru non sucréB0H8LCGK93 Cacao pur200 g54,95 €10,99 €4,6 (38) 10,99 € sur Amazon
Nesquik, Chocolat en Poudre Moins de SucreB0F29VTXSC Chocolat en poudre350 g14,14 €4,95 €4,7 (37) 4,95 € sur Amazon
NESQUIK Chocolat en poudre, Moins de sucre 350gB0G52YQS9T Chocolat en poudren.c.n.c.8,86 €4,7 (37) 8,86 € sur Amazon
PRO DISTRI, V. HOUTEN, 20 doses individuelles de chocolat au lait en poudreB0DQVFN9PK Chocolat en poudren.c.n.c.24,90 €4,6 (34) 24,90 € sur Amazon
Terra Elements Cacao criollo bio en poudre 250 g I 100% pure IB078SW3PD8 Cacao pur250 g63,80 €15,95 €4,5 (32) 15,95 € sur Amazon
LE GOÛT DU VOYAGE DESTINATION, Pur Cacao bio Maigre 10-12% MG sans sucreB00CHJQ2ZO Cacao purn.c.n.c.10,33 €4,2 (31) 10,33 € sur Amazon
100% CRUE, Cacao Poudre, BAMBOO STORYB0DTY14SNN Cacao pur100 g99,90 €9,99 €4,1 (20) 9,99 € sur Amazon
BAM Chocolat en Poudre, Préparation pour Chocolat Chaud CrémeuxB0C53M638Z Chocolat en poudre220 g40,45 €8,90 €4,2 (19) 8,90 € sur Amazon
Cacao Brut En Poudre Non Sucré Van HoutenB0FST5PG88 Cacao purn.c.n.c.54,98 €4,7 (17) 54,98 € sur Amazon
Cacao biologique pur abbaye de st fons 200 grsB003PW50B4 Cacao pur200 g50,25 €10,05 €4,2 (17) 10,05 € sur Amazon
BAM Chocolat en Poudre, Préparation pour Chocolat Chaud CrémeuxB0C53VQJKH Chocolat en poudre220 g40,45 €8,90 €4,7 (16) 8,90 € sur Amazon
Cacao non sucré 100 % cacao Van HoutenB07SCHK9PZ Cacao pur245 g83,06 €20,35 €4 (11) 20,35 € sur Amazon
BAM Chocolat en Poudre, Préparation pour Chocolat Chaud CrémeuxB0C53P5VNB Chocolat en poudre220 g40,45 €8,90 €4,7 (11) 8,90 € sur Amazon
Chocolat Poudre Spécial Bar Bistro Van Houten Cacao Pour LaB0GHSLKR9T Chocolat en poudre1000 g29,99 €29,99 €4,2 (8) 29,99 € sur Amazon
100% CRUE, Cacao Poudre, BAMBOO STORYB0DTY9VJFM Cacao pur900 g51,06 €45,95 €4,8 (7) 45,95 € sur Amazon
Cacao en Poudre Bio, 50g, Sans SucreB0DZ1285GC Cacao purn.c.n.c.5,90 €3,4 (5) 5,90 € sur Amazon
Van Houten VH6 Lot de 100 sachets de chocolat au lait en poudreB0GXC4MJ6H Chocolat en poudren.c.n.c.47,69 €5 (1) 47,69 € sur Amazon
100% CRUE, Cacao Poudre, BAMBOO STORYB0DRSW4QV6 Cacao pur400 g67,38 €26,95 €5 (1) 26,95 € sur Amazon
Poulain Bio 34% Cacao en Poudre 350gB07Y28VW6P Chocolat en poudren.c.n.c.35,75 €5 (1) 35,75 € sur Amazon
Cacao en Poudre de Côte d’Ivoire 100 gB0HG41S16D Cacao pur100 g89,00 €8,90 €n.c. 8,90 € sur Amazon
Cacao en Poudre 100% naturel, Non AlcaliniséB0HGNSF2CP Cacao pur150 g79,33 €11,90 €n.c. 11,90 € sur Amazon
GreekHerbay, Poudre de cacao crue Criollo 20 g, 4,9 kg Theobroma CacaoB0DP7G162Q Cacao purn.c.n.c.20,67 €n.c. 20,67 € sur Amazon
Jean Herve, Hervé Chocolat en poudre Bio non dégraissé 20/22 330 gB008YRF29A Cacao pur330 g40,33 €13,31 €n.c. 13,31 € sur Amazon

Comment nous avons relevé les poudres

Le 26 septembre 2026, nous avons interrogé Amazon.fr par l'interface de programmation d'Amazon sur sept recherches, dont « chocolat en poudre », « cacao en poudre » et « cacao en poudre non sucre », et ouvert 74 fiches une par une avec une adresse de livraison à Paris 75001 contrôlée sur chaque fiche. Nous avons écarté deux laits de coco en poudre et un Nesquik à la fraise. Chaque produit est classé en cacao pur ou en chocolat en poudre d'après sa liste d'ingrédients ou son titre. Le prix au kilo divise le prix par le poids écrit, jamais pour un lot, des doses ou des sachets. Les prix de notre sélection ont été revérifiés sur la fiche le même jour.

Questions fréquentes sur le chocolat en poudre

Quelle est la différence entre la poudre de cacao et le chocolat en poudre ?

La poudre de cacao ne contient que du cacao, parfois avec un correcteur d'acidité. Le chocolat en poudre est un mélange où le sucre vient souvent en premier, avec du cacao maigre, parfois du lait et des arômes. Le premier sert en pâtisserie, le second à la boisson.

Quelle est la meilleure marque de chocolat en poudre ?

Pour un chocolat en poudre moins sucré, le Poulain Grand Arôme 70 %, à 4,95 € les 380 g, met le cacao avant le sucre. Pour les enfants, le Nesquik reste le moins cher au kilo du relevé, à 7,44 €.

Quel est le meilleur chocolat en poudre pour la santé ?

Le moins sucré est un cacao pur, que vous sucrez vous-même : le Sevenhills bio de 1 kg dans notre sélection. Les poudres « allégées » comme le Canderel remplacent le sucre par des édulcorants.

Quel est le meilleur chocolat en poudre pour faire un chocolat chaud ?

Pour un chocolat épais de salon de thé, le Monbana Trésor en boîte de 1 kg. Pour un chocolat plus intense, un cacao pur comme le Papa Inti, 15 g pour 200 ml de lait selon sa fiche, sucré à votre goût.

Peut-on remplacer le chocolat pâtissier par du cacao en poudre ?

Oui, en partie. La fiche Van Houten indique que 50 g de chocolat en carrés se remplacent par deux cuillères à soupe de cacao . Le gâteau sera alors moins gras et moins sucré : ajustez la recette.

Notre meilleur choix3 339 avis pour 4,5 sur 5, un cacao bio non alcalinisé de 1 kg
Voir sur Amazonlien rémunéré