Faire Moules à chocolatTempéreuses et fondoirsChocolat pâtissierChocolat sans sucre Toute la section faire
Boire Machines à chocolat chaudChocolatièresChocolat en poudre et cacao Toute la section boire
Partager Fontaines à chocolatAppareils à fonduePâte à tartiner Toute la section partager
Offrir Coffrets de chocolatsCalendriers de l'AventChocolat de Dubaï Toute la section offrir
Guides Tempérer le chocolatChocolat chaud maisonFondue au chocolatPâte à tartiner maisonTablette de chocolat de Dubaï Toute la section guides
Le site
La rédaction de Chocolat Délice À propos
Accueil › Calendriers de l'Avent › Calendriers de l'Avent au chocolat : 8 à offrir, et le vrai prix au kilo de chacun

Relevé le 26 septembre 2026, prix vérifiés le 26 septembre 2026La rédaction de Chocolat Délice

Calendriers de l'Avent

Calendriers de l'Avent au chocolat : 8 à offrir, et le vrai prix au kilo de chacun

Calendriers de l'Avent au chocolat : 8 à offrir, et le vrai prix au kilo de chacun
Illustration Chocolat Délice générée par IA. Les données chiffrées de cet article proviennent de relevés réels.

Notre calendrier de l'Avent au chocolat le plus sûr à offrir est le Toblerone de 200 g, à 16,12 € : c'est le calendrier vendu par Amazon le plus commenté des 74 que nous avons relevés, 3 205 évaluations pour 4,6 sur 5, pour 80,60 € le kilo. Le plus rentable est le calendrier Kinder et Ferrero de 295 g, à 44,71 € le kilo. Le rayon, lui, cache son prix réel : le prix médian atteint 113,48 € le kilo, douze calendriers vendus aujourd'hui portent une édition de 2022 à 2025 dans leur titre, et 28 des 53 fiches qui publient leurs ingrédients contiennent de la graisse de palme ou de coprah. Relevé du 26 septembre 2026 sur Amazon.fr, chaque fiche ouverte une par une, prix lus pour une livraison en France.

Un calendrier de l'Avent au chocolat est une boîte à 24 cases, parfois 25, qu'on ouvre une à une du 1er au 24 décembre. Le prix affiché ne dit presque rien : un calendrier de 50 g et un calendrier de 300 g peuvent coûter pareil. Cette page ramène chaque calendrier à son prix au kilo, regarde son édition, ses ingrédients et son vendeur, et retient huit calendriers qui ont chacun une raison d'être. Cet article contient des liens affiliés Amazon : si vous achetez après avoir cliqué, une commission nous est versée, sans surcoût pour vous.

Ce que cette page couvre, et ce qu'elle ne couvre pas

Nous traitons ici les 74 calendriers de l'Avent au chocolat de notre relevé, des calendriers de marque aux calendriers sous licence pour enfants. Quatre fiches rangées parmi les calendriers vendaient en réalité une boîte ou une hotte de chocolats : elles sont écartées. Les calendriers de thé, de beauté ou de jouets ne sont pas traités. Nous ne goûtons aucun chocolat et nous ne recevons aucun échantillon.

Nos trois recommandations, sur 74 références relevées. Chacune occupe un rôle différent : aucune n'est « la meilleure » dans l'absolu.

Transparence : Chocolat Délice participe au Programme Partenaires d'Amazon EU : un achat après un clic sur un lien de cette page peut nous rapporter une commission, sans changer votre prix. Les prix des produits que nous recommandons ont été vérifiés le 26 septembre 2026 sur Amazon.fr.
Sommaire12 sections
  1. 01Cinq points à vérifier sur un calendrier de l'Avent au chocolat
  2. 02Notre top 8 des calendriers de l'Avent au chocolat
  3. 03Le prix au kilo : de 44,71 € à 287,92 € pour le même geste d'ouvrir une case
  4. 04Anciennes éditions : 12 calendriers datés de 2022 à 2025 encore en vente
  5. 05Palme, coprah et allergènes : ce que disent les ingrédients
  6. 06Revendeurs : 20 calendriers sur 74 vendus par Amazon
  7. 07Enfants, amateurs de noir, adultes : à chacun son calendrier
  8. 08Les calendriers de l'Avent que nous ne recommandons pas
  9. 09Quel calendrier de l'Avent pour quel besoin
  10. 10Les 67 calendriers de l'Avent du relevé, à trier vous-même
  11. 11Comment nous avons relevé les calendriers de l'Avent
  12. 12Questions fréquentes sur le calendrier de l'Avent au chocolat

Cinq points à vérifier sur un calendrier de l'Avent au chocolat

  • Le prix au kilo. De 44,71 € à 287,92 € le kilo dans notre relevé, pour une médiane de 113,48 €. Divisez le prix par le poids écrit sur la fiche.
  • L'édition. 12 calendriers en vente portent une année de 2022 à 2025 dans leur titre, 6 seulement l'année 2026.
  • Le vendeur. 20 calendriers sur 74 sont vendus par Amazon. Les grandes marques passent souvent par des revendeurs allemands ou anglais.
  • Les ingrédients. 53 fiches les publient ; 28 d'entre elles contiennent de la graisse de palme ou de coprah, 4 écrivent « sans huile de palme ».
  • Le noir. Presque tout le rayon est au lait : un seul calendrier est rangé en chocolat noir par sa fiche.

Notre top 8 des calendriers de l'Avent au chocolat

Chaque référence occupe un rôle différent : lisez la colonne du milieu avant le prix. Les liens de ce tableau sont des liens rémunérés par Amazon.

RangRéférencePourquoi elle est làPrix relevé
🥇 Toblerone, calendrier de l'Avent 4 recettes, 200 g4,6/5 · 3 205 avis Le meilleur dans l'ensemble : le calendrier vendu par Amazon le plus commenté du relevé 16,12 € sur Amazon
🥈 Lindt Teddy, calendrier de l'Avent en réalité augmentée, 170 g4,4/5 · 1 080 avis Pour les enfants : le 5ᵉ calendrier gourmand le plus vendu d'Amazon, avec une mini-vidéo chaque jour 13,73 € sur Amazon
🥉 Kinder et Ferrero, calendrier de l'Avent pour enfants, 295 g4,3/5 · 893 avis Le plus rentable : le prix au kilo le plus bas des 74 calendriers du relevé 13,19 € sur Amazon
4 dekora, calendrier de l'Avent Peppa Pig, 24 chocolats, 50 g4,2/5 · 152 avis Le plus petit budget : le calendrier vendu par Amazon le moins cher du relevé 6,41 € sur Amazon
5 Lindt Lindor, calendrier de l'Avent lait et noir 45, 60 et 70 %3,9/5 · 130 avis Pour les amateurs de noir : trois chocolats noirs parmi 13 recettes Lindor, fabriqué en France 18,30 € sur Amazon
6 KitKat, calendrier de l'Avent, 209,6 g4,4/5 · 298 avis Pour les fans de barres : 24 figurines chocolatées à la gaufrette, vendu par Amazon 16,61 € sur Amazon
7 Ferrero Collection, calendrier de l'Avent 24 chocolats4,6/5 · 1 018 avis Le cadeau haut de gamme : Rocher, Raffaello et Rondnoir, 1 018 évaluations pour 4,6 sur 5 44,95 € sur Amazon
8 Hotel Chocolat, calendrier de l'Avent au chocolat au lait 40 %4,4/5 · 412 avis Un chocolat de chocolatier : une maison britannique, 412 évaluations pour 4,4 sur 5 35,99 € sur Amazon
🥇 Le meilleur dans l'ensemble : le calendrier vendu par Amazon le plus commenté du relevé 4,6/53 205 avis

#1 Toblerone, calendrier de l'Avent 4 recettes, 200 g

Toblerone, calendrier de l'Avent 4 recettes, 200 g 16,12 € sur Amazon lien rémunéré
Poids200 g
Prix au kilo80,60 €
Recetteslait, blanc, noir, lait aux amandes caramélisées
Allergènes écritslait
Vendu parAmazon
Classement7ᵉ des calendriers de l'Avent gourmands d'Amazon

Points forts

  • 3 205 évaluations pour 4,6 sur 5 : aucun calendrier vendu par Amazon n'en affiche davantage
  • Quatre recettes, dont du noir et du blanc, pour varier sur 24 jours
  • 80,60 € le kilo, nettement sous le prix médian du relevé, 113,48 €

Points faibles

  • La fiche écrit « Suisse » sur l'étiquette et « Chine » en pays d'origine : elle ne dit pas où sont faits les chocolats
  • Surtout du chocolat au lait, le noir n'est qu'une des quatre recettes
  • La fiche ne dit pas combien de chocolats contient le calendrier

Notre verdict

C'est le calendrier le plus sûr à offrir sans se tromper : une marque connue, des milliers d'avis, un prix au kilo raisonnable et de la variété. Pour un amateur de noir, voyez plutôt le Lindt Lindor.

🥈 Pour les enfants : le 5ᵉ calendrier gourmand le plus vendu d'Amazon, avec une mini-vidéo chaque jour 4,4/51 080 avis

#2 Lindt Teddy, calendrier de l'Avent en réalité augmentée, 170 g

Lindt Teddy, calendrier de l'Avent en réalité augmentée, 170 g 13,73 € sur Amazon lien rémunéré
Poids170 g
Prix au kilo80,76 €
Chocolats24 petits chocolats au lait et blancs, 9 variétés
Pays d'origineAllemagne
Vendu parAmazon
Particularitéune mini-vidéo chaque jour selon la fiche

Points forts

  • 1 080 évaluations pour 4,4 sur 5, et vendu par Amazon
  • 5ᵉ meilleure vente d'Amazon en calendriers de l'Avent gourmands le jour du relevé
  • Au même prix au kilo que le Toblerone, pour un public plus jeune

Points faibles

  • Le champ allergènes de la fiche annonce du « céleri », les ingrédients listent lait, noisettes, soja et orge
  • Les ingrédients comptent de la graisse de coprah et de palmiste
  • Pas de chocolat noir

Notre verdict

C'est le calendrier des enfants qui aiment les oursons : du chocolat au lait, une mini-vidéo à découvrir chaque jour, et un prix sage. Lisez la liste d'ingrédients plutôt que le champ allergènes.

🥉 Le plus rentable : le prix au kilo le plus bas des 74 calendriers du relevé 4,3/5893 avis

#3 Kinder et Ferrero, calendrier de l'Avent pour enfants, 295 g

Kinder et Ferrero, calendrier de l'Avent pour enfants, 295 g 13,19 € sur Amazon lien rémunéré
Poids295 g
Prix au kilo44,71 €
Contenuun mélange de spécialités Kinder et Ferrero selon la fiche
Vendu parMega-Paradies GmbH, revendeur
Classement71ᵉ des calendriers de l'Avent gourmands d'Amazon

Points forts

  • 44,71 € le kilo : le prix au kilo le plus bas du relevé, deux fois et demie sous la médiane
  • 893 évaluations pour 4,3 sur 5
  • 295 g : l'un des calendriers les plus garnis pour ce prix

Points faibles

  • Vendu par un revendeur allemand, pas par Amazon ni par Ferrero
  • La fiche, traduite de l'allemand, décrit mal le contenu
  • Les ingrédients comptent de la graisse de palme ou de coprah

Notre verdict

C'est la réponse à la question « quel calendrier en donne le plus pour son argent » : le poids le plus lourd au meilleur prix au kilo. Vérifiez la date de durabilité à la réception, comme pour tout produit acheté à un revendeur.

Le plus petit budget : le calendrier vendu par Amazon le moins cher du relevé 4,2/5152 avis

#4 dekora, calendrier de l'Avent Peppa Pig, 24 chocolats, 50 g

dekora, calendrier de l'Avent Peppa Pig, 24 chocolats, 50 g 6,41 € sur Amazon lien rémunéré
Poids50 g, 24 chocolats
Prix au kilo128,20 €
Chocolatau lait, colorants naturels selon le titre
Pays d'originePologne
Vendu parAmazon
Classement11ᵉ des calendriers de l'Avent gourmands d'Amazon

Points forts

  • 6,41 € : le moins cher des calendriers vendus par Amazon
  • Vendu par Amazon, avec 152 évaluations pour 4,2 sur 5
  • Un héros de dessin animé pour les plus petits

Points faibles

  • 50 g en tout, soit à peine plus de 2 g par jour
  • 128,20 € le kilo, au-dessus de la médiane du relevé
  • Une licence qu'on paie : le chocolat est ordinaire

Notre verdict

Pour un tout-petit, c'est le calendrier juste : des chocolats minuscules, un personnage qu'il connaît, et un prix de quelques euros. Ce n'est pas un calendrier de gourmand.

Pour les amateurs de noir : trois chocolats noirs parmi 13 recettes Lindor, fabriqué en France 3,9/5130 avis

#5 Lindt Lindor, calendrier de l'Avent lait et noir 45, 60 et 70 %

Lindt Lindor, calendrier de l'Avent lait et noir 45, 60 et 70 % 18,30 € sur Amazon lien rémunéré
Contenu24 bouchées, 13 recettes selon la fiche
Noirs45 %, 60 % et 70 %
Prix au kilo58,65 € pour 312 g
Pays d'origineFrance
Vendu parAmazon
Classement19ᵉ des calendriers de l'Avent gourmands d'Amazon

Points forts

  • Trois chocolats noirs, 45, 60 et 70 % : le seul calendrier de la sélection qui en propose autant
  • 58,65 € le kilo : le deuxième prix au kilo le plus bas de la sélection
  • Fabriqué en France et vendu par Amazon

Points faibles

  • 3,9 sur 5 sur 130 évaluations, la note la plus basse de notre sélection
  • Les ingrédients commencent par « matières grasses végétales (coprah, palmiste) » : c'est le fourrage fondant des Lindor
  • Le poids de 312 g vient du titre, la fiche le donne en « 1 unité »

Notre verdict

C'est le calendrier pour qui préfère le noir, avec une vraie progression de 45 à 70 %. Les boules Lindor restent fourrées : ceux qui veulent un noir pur, sans graisse végétale, n'en trouveront presque pas dans le rayon.

Pour les fans de barres : 24 figurines chocolatées à la gaufrette, vendu par Amazon 4,4/5298 avis

#6 KitKat, calendrier de l'Avent, 209,6 g

KitKat, calendrier de l'Avent, 209,6 g 16,61 € sur Amazon lien rémunéré
Poids209,6 g
Prix au kilo79,10 €
Contenu24 figurines au chocolat au lait et éclats de gaufrette
Pays d'origineAllemagne
Vendu parAmazon
Classement41ᵉ des calendriers de l'Avent gourmands d'Amazon

Points forts

  • 79,10 € le kilo, sous la médiane du relevé
  • 298 évaluations pour 4,4 sur 5
  • Le croustillant de la gaufrette, pour changer du praliné

Points faibles

  • Le champ allergènes de la fiche annonce du « poisson » : relisez l'étiquette à la réception
  • Les ingrédients comptent de la graisse de palme ou de coprah
  • Uniquement du chocolat au lait

Notre verdict

C'est le calendrier des amateurs de KitKat, ni plus ni moins : la même gaufrette en petites figurines. Le prix au kilo est bon, et il est vendu par Amazon.

Le cadeau haut de gamme : Rocher, Raffaello et Rondnoir, 1 018 évaluations pour 4,6 sur 5 4,6/51 018 avis

#7 Ferrero Collection, calendrier de l'Avent 24 chocolats

Ferrero Collection, calendrier de l'Avent 24 chocolats 44,95 € sur Amazon lien rémunéré
Contenu24 chocolats : Ferrero Rocher, Raffaello, Rondnoir
Poids271 g, poids brut selon la fiche
Prix au kilo165,87 € sur le poids brut
Vendu parMaxi&Mini, revendeur
Stock5 exemplaires le jour du relevé

Points forts

  • 1 018 évaluations pour 4,6 sur 5
  • Trois spécialités de la marque, noisette, noix de coco et noir, pour un calendrier qui ressemble à une boîte de fête
  • « Convient aux végétariens » selon la fiche

Points faibles

  • 44,95 € chez un revendeur, 165,87 € le kilo calculé sur un poids brut qui compte l'emballage
  • Plus que 5 exemplaires en stock le jour du relevé
  • Pas vendu par Amazon ni par Ferrero

Notre verdict

C'est le calendrier qu'on offre à un adulte gourmand : trois spécialités connues, une présentation soignée. Le prix est celui d'un revendeur : comparez avec le magasin avant de commander.

Un chocolat de chocolatier : une maison britannique, 412 évaluations pour 4,4 sur 5 4,4/5412 avis

#8 Hotel Chocolat, calendrier de l'Avent au chocolat au lait 40 %

Hotel Chocolat, calendrier de l'Avent au chocolat au lait 40 % 35,99 € sur Amazon lien rémunéré
Poids125 g, seul chiffre de la fiche
Prix au kilo287,92 €
Chocolat« 40 % de lait » selon le titre
Vendu parLondon Food Hall France, revendeur
Stock12 exemplaires le jour du relevé

Points forts

  • Un chocolatier, pas un industriel de la confiserie
  • 412 évaluations pour 4,4 sur 5
  • Pour un amateur qui préfère la qualité à la quantité

Points faibles

  • 287,92 € le kilo : le calendrier le plus cher au kilo du relevé
  • La fiche ne publie ni puce, ni description, ni ingrédients : seulement le poids et le prix
  • Vendu par un revendeur, 12 exemplaires en stock

Notre verdict

C'est le calendrier pour un vrai amateur de chocolat, qui compte en grammes de plaisir plutôt qu'en euros. La fiche ne dit presque rien : lisez l'étiquette à la réception avant de l'offrir à quelqu'un qui a une allergie.

Le prix au kilo : de 44,71 € à 287,92 € pour le même geste d'ouvrir une case

Un calendrier se vend à l'unité, pas au poids, et les écarts de poids sont immenses : de 50 g pour les calendriers sous licence à près de 300 g pour les plus garnis. Nous avons divisé le prix de l'offre mise en avant par le poids écrit sur la fiche, pour les 59 calendriers dont la fiche donne un poids et un prix.

CalendrierPrixPoidsPrix au kilo
Kinder et Ferrero pour enfants13,19 €295 g44,71 €
Lindt Lindor lait et noirs18,30 €312 g58,65 €
KitKat16,61 €209,6 g79,10 €
Toblerone 4 recettes16,12 €200 g80,60 €
dekora Peppa Pig6,41 €50 g128,20 €
Ferrero Collection44,95 €271 g brut165,87 €
Hotel Chocolat35,99 €125 g287,92 €

Le calendrier le moins cher n'est pas le plus économique. Le Peppa Pig à 6,41 € revient à 128,20 € le kilo, presque trois fois le prix au kilo du Kinder et Ferrero à 13,19 €. À l'inverse, le Hotel Chocolat coûte 35,99 € pour 125 g : c'est le plus cher au kilo du relevé, et c'est assumé, on paie un chocolatier.

Deux pièges faussent le calcul. Une fiche Ferrero et une fiche Kinder Bueno donnent un « poids brut », emballage compris. Et un « lot de 2 » affiche parfois le poids d'un seul calendrier : nous avons multiplié le poids par le nombre de calendriers du lot.

Anciennes éditions : 12 calendriers datés de 2022 à 2025 encore en vente

Nous avons relevé l'année écrite dans le titre de chaque calendrier. Sur les 74, 18 en portent une : 6 sont des éditions 2026, 9 des éditions 2025, et une édition de 2024, une de 2023 et une de 2022 sont encore proposées.

Édition écrite dans le titreCalendriers
20266
20259
20241
20231
20221
Aucune année56

Un Lindt Lindor « Calendrier de l'Avent 2022 » se vend 31 €, une « Festive Selection Advent Calendar 2023 » de Lindt, importée, 45,99 €. L'année d'édition ne dit pas à elle seule quand le chocolat a été fabriqué, mais un calendrier de 2022 vendu en 2026 mérite une question avant l'achat. Aucune des 74 fiches n'indique de date de durabilité minimale : elle n'apparaît que sur l'emballage reçu.

À savoir

À la réception, cherchez la date de durabilité minimale sur l'emballage, la mention « à consommer de préférence avant ». Si elle tombe avant Noël, ou si le calendrier porte une année passée, retournez-le au vendeur.

Palme, coprah et allergènes : ce que disent les ingrédients

53 fiches sur 74 publient une liste d'ingrédients dans leurs puces ou leur description. Nous y avons cherché les graisses végétales ajoutées.

  • 28 de ces 53 fiches contiennent de la graisse de palme, de palmiste ou de coprah. Le Lindt Lindor de notre sélection commence même sa liste par « matières grasses végétales (coprah, palmiste) » : c'est la base du cœur fondant des boules Lindor.
  • 4 fiches écrivent « sans huile de palme » : un Venchi, un Simón Coll et deux calendriers bio et végans de Landgarten.
  • Les champs allergènes d'Amazon se trompent. Le calendrier Lindt Teddy annonce du « céleri » dans le champ allergènes, alors que sa liste d'ingrédients parle de lait, de noisettes, de soja et d'orge. Le calendrier KitKat annonce du « poisson ».
  • Le pays d'origine aussi. La fiche Toblerone écrit « Suisse » comme pays figurant sur l'étiquette et « Chine » comme pays d'origine.

Pour une allergie, seule l'étiquette du calendrier reçu fait foi. Ne vous fiez pas au champ « Informations sur les allergènes » d'Amazon.

Revendeurs : 20 calendriers sur 74 vendus par Amazon

Les calendriers de marque ne sont pas toujours vendus par Amazon ni par la marque. Le calendrier le plus commenté du relevé, un Lindt ours de 250 g noté 4,6 sur 5 par 7 354 acheteurs, est vendu par un revendeur anglais qui n'en avait plus que 8 le jour du relevé. Le Kinder Bueno de 167 g, noté 4,6 sur 5 par 1 014 acheteurs, n'était plus proposé qu'à 2 exemplaires, chez un revendeur. Mega-Paradies, un revendeur allemand, vend plusieurs calendriers Kinder et Lindt.

Un revendeur n'est pas suspect par principe : il achète en magasin et revend en ligne, souvent plus cher. Mais pour un produit alimentaire à date courte, il ajoute un intermédiaire entre la fabrication et votre table. Préférez un calendrier vendu par Amazon ou par la marque quand le choix existe, et vérifiez la date à la réception dans tous les cas.

Enfants, amateurs de noir, adultes : à chacun son calendrier

Pour un enfant, le poids compte moins que le personnage et la surprise. Le Lindt Teddy ajoute, selon sa fiche, une mini-vidéo à découvrir chaque jour, avec 24 petits chocolats de 9 variétés. Le Peppa Pig de dekora, 50 g en 24 chocolats, suffit à un tout-petit.

Pour un amateur de noir, le rayon est pauvre. Le Lindt Lindor de notre sélection monte de 45 à 70 %, mais ses boules restent fourrées. Un calendrier de chocolat noir pur, sans fourrage ni graisse végétale, se cherche plutôt chez les chocolatiers.

Pour un adulte, on choisit une marque ou un chocolatier. Ferrero Collection mélange trois spécialités connues, Hotel Chocolat mise sur un chocolat de chocolatier à 287,92 € le kilo.

Les calendriers de l'Avent que nous ne recommandons pas

  • Les éditions d'années passées. Un calendrier « 2022 » ou « 2023 » vendu en 2026, sans date de durabilité sur la fiche.
  • Les fiches sans poids. Sans poids, pas de prix au kilo, donc aucun moyen de comparer.
  • Les calendriers sans aucun avis vendus par des revendeurs. 13 fiches du relevé n'ont encore aucun avis.
  • Les boîtes présentées comme des calendriers. Quatre fiches rangées dans le rayon vendaient une boîte ou une hotte, sans cases.

À éviter

  • Comparer les prix sans les poids : de 44,71 € à 287,92 € le kilo dans notre relevé.
  • Se fier au champ allergènes d'Amazon : il annonce du céleri et du poisson là où les ingrédients n'en parlent pas.
  • Acheter une ancienne édition sans question : 12 calendriers en vente datent de 2022 à 2025.
  • Oublier le vendeur : 20 calendriers sur 74 seulement sont vendus par Amazon.

Quel calendrier de l'Avent pour quel besoin

Pour offrir sans se tromper

Le calendrier vendu par Amazon le plus commenté, avec du lait, du blanc et du noir.

Notre choix Toblerone, 4 recettes, 200 g
3 205 avis, 80,60 €/kg, vendu par Amazon
Prix relevé16,12 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pour en avoir le plus

Le prix au kilo le plus bas du relevé, pour un calendrier bien garni.

Notre choix Kinder et Ferrero, 295 g
44,71 €/kg, 893 avis, revendeur
Prix relevé13,19 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pour les amateurs de noir

Trois chocolats noirs parmi 13 recettes, vendu par Amazon.

Notre choix Lindt Lindor, lait et noirs
noirs 45, 60 et 70 %, 58,65 €/kg, fabriqué en France
Prix relevé18,30 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pour un vrai amateur

Le plus cher au kilo du relevé, pour qui préfère la qualité à la quantité.

Notre choix Hotel Chocolat, 125 g
chocolatier, 412 avis, 287,92 €/kg
Prix relevé35,99 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Prix médian d'un calendrier de l'Avent au chocolat, au kilo113,48 €de 44,71 € à 287,92 € le kilo, sur 59 calendriers dont la fiche donne un poids
Calendriers en vente portant une édition passée12 sur 749 de 2025, 1 de 2024, 1 de 2023, 1 de 2022 ; 6 seulement de 2026
Fiches dont les ingrédients contiennent palme ou coprah28 sur 5353 fiches publient leurs ingrédients ; 4 écrivent « sans huile de palme »
Calendriers vendus par Amazon20 sur 74les autres passent par des vendeurs tiers, souvent des revendeurs

Les 67 calendriers de l'Avent du relevé, à trier vous-même

Voici les 67 calendriers en vente le jour du relevé, avec ce que leur fiche publie. Triez par prix au kilo, par prix, par note ou par poids, et filtrez sur ce qui compte pour vous : la vente par Amazon, plus de cent avis, du chocolat noir ou des ingrédients sans palme ni coprah.

67 références sur 67

Les barres montrent l'écart au sein du tableau. ◆ marque le meilleur de sa colonne. n.c. signale une donnée que le vendeur ne publie pas. Les liens de ce tableau sont des liens rémunérés par Amazon.

RéférencePoidsPrix au kiloÉditionPrixNote
Lindt Ours Calendrier De L'Avent 250GB0152SYV40 250 g98,24 €n.c.24,56 €4,6 (7354) 24,56 € sur Amazon
TOBLERONE, 1 Calendrier de l'AventB07Y22TWNF 200 g80,60 €n.c.16,12 €4,6 (3205) 16,12 € sur Amazon
Lindt & Sprüngli Table de marché de Noël Calendrier de l'AventB0091QPBGC 115 g86,35 €n.c.9,93 €4,4 (2772) 9,93 € sur Amazon
Lindt, Calendrier de l'Avent TEDDY Réalité AugmentéeB0B8J4G9X1 170 g80,76 €n.c.13,73 €4,4 (1080) 13,73 € sur Amazon
Ferrero Collection Calendrier de l'Avent x24B07TJ8LJB1 271 g165,87 €n.c.44,95 €4,6 (1018) 44,95 € sur Amazon
Kinder Bueno Calendrier de l'Avent de Chocolat au LaitB09HKKYH9R 167 g131,74 €n.c.22,00 €4,6 (1014) 22,00 € sur Amazon
Calendrier de l'Avent pour enfants et Ferrero 295 gB0B466H784 295 g44,71 €n.c.13,19 €4,3 (893) 13,19 € sur Amazon
Lindt Lindor Calendrier de l'avent Calendrier de l'avent avecB07RPNPZMM 109 g119,45 €n.c.13,02 €4,5 (875) 13,02 € sur Amazon
Lindt, Calendrier de l'Avent, Assortiment de Chocolats au LaitB07H2TZVYM 221 g74,12 €n.c.16,38 €4,3 (792) 16,38 € sur Amazon
kinder Mix Calendrier de l'Avent 3D TrainB0B4SXLKN3 221 g67,60 €n.c.14,94 €4,2 (742) 14,94 € sur Amazon
Lindt Lindor, Calendrier de l'Avent 2022B09FYGYMVS 300 g103,33 €202231,00 €4,7 (738) 31,00 € sur Amazon
kinder Bueno Calendrier de l'Avent 181 gB0F4RPRDGB 181 g149,17 €n.c.27,00 €4,6 (522) 27,00 € sur Amazon
ButterFox Lindt Festive Selection Advent Calendar 2023B0C9MDH399 296 g155,37 €202345,99 €4,6 (479) 45,99 € sur Amazon
Hotel Chocolat, Le calendrier de l'AventB098TY9T68 125 g287,92 €n.c.35,99 €4,4 (412) 35,99 € sur Amazon
KINDER & Co Calendrier de l'Avent chocolat 295 gB0C6L44DF7 295 g67,76 €n.c.19,99 €3,9 (392) 19,99 € sur Amazon
Gunz Wawi Calendrier de l'Avent Chocolat au lait Sexy Men atB00F5UX7EQ 75 g148,93 €n.c.11,17 €4 (339) 11,17 € sur Amazon
KitKat, Calendrier de l'Avent Chocolat de NoëlB09FGPPTRJ 210 g79,10 €n.c.16,61 €4,4 (298) 16,61 € sur Amazon
Lindt, Calendrier de l'Avent TEDDYB0C92C5SN8 211 g68,29 €n.c.14,41 €3,8 (296) 14,41 € sur Amazon
Monty Bojangles Calendrier de l'Avent 2024 avec truffes auB0CBVX25WD 235 g89,87 €202421,12 €4,5 (265) 21,12 € sur Amazon
Ferrero Rocher Calendrier de l’Avent PremiumB0F53W3XBM 258 g116,28 €n.c.30,00 €4,4 (192) 30,00 € sur Amazon
‎Nestlé Chocolats de Noël, Crunch, Calendrier de l'AventB0CC2YMN7V 182 g95,77 €n.c.17,43 €4,2 (161) 17,43 € sur Amazon
dekora, Calendrier de l'Avent Pat' Patrouille avec guirlandeB0D98YVQ86 50 g188,60 €n.c.9,43 €4,2 (153) 9,43 € sur Amazon
dekora, Calendrier de l'Avent Peppa PigB0D98YWSW4 50 g128,20 €n.c.6,41 €◆4,2 (152) 6,41 € sur Amazon
Lindt, Calendrier de l'Avent LINDORB0F9B2VLRT 312 g58,65 €n.c.18,30 €3,9 (130) 18,30 € sur Amazon
Lindt, Calendrier de l'Avent LINDORB0F9B2VKKG 109 g82,02 €n.c.8,94 €4,2 (124) 8,94 € sur Amazon
Lindt Lindor Calendrier de l'Avent 2025 doré assortiB0FD19TWYP 233 g171,63 €202539,99 €4,6 (123) 39,99 € sur Amazon
Lindt Joyeux calendrier de l'avent des fêtes Calendrier deB00E4DM674 115 g99,83 €n.c.11,48 €4 (119) 11,48 € sur Amazon
Kinder Mini calendrier de l'Avent Père Noël 135 gB08J88QMM4 270 g100,00 €n.c.27,00 €4,2 (108) 27,00 € sur Amazon
dekora, Calendrier de l’Avent Ligue de JusticeB0B5PKXVRD 50 g140,80 €n.c.7,04 €4 (102) 7,04 € sur Amazon
Kinder adventskalender, 144 gram, KerstB0BPC1QM9K 114 g207,28 €n.c.23,63 €4,6 (98) 23,63 € sur Amazon
Kinder Calendrier de l'avent pour 2 336gB0FJRJQN5G 336 g74,97 €n.c.25,19 €4,5 (83) 25,19 € sur Amazon
Lindt, Calendrier Jeu de l'Avent TEDDYB0D6NGV5TY 191 g97,70 €n.c.18,66 €4,5 (79) 18,66 € sur Amazon
Lindt Teddy petit calendrier de l'avent Calendrier de l'aventB07Z81D626 128 g113,91 €n.c.14,58 €4,5 (71) 14,58 € sur Amazon
KitKat Calendrier de l'Avent au chocolat au lait 85 gB0D64J2XGZ 85 g129,41 €n.c.11,00 €4,3 (53) 11,00 € sur Amazon
Milka Calendrier de l'Avent 119B00B9E9QCO n.c.n.c.n.c.10,68 €4,3 (52) 10,68 € sur Amazon
dekora, Calendrier de l'Avent ChocolatB0CKLBQQ9X 50 g239,80 €n.c.11,99 €4,1 (46) 11,99 € sur Amazon
Kinder Maxi Calendrier de l'Avent SlimB0BG19SKB6 141 g113,48 €n.c.16,00 €3,8 (41) 16,00 € sur Amazon
kinder Calendrier de l'Avent Mini Friends 164 gB0F4RRKR7C 164 g101,16 €n.c.16,59 €4,5 (36) 16,59 € sur Amazon
dekora, Calendrier de l’Avent Sonic the HedgehogB0FP9SS8Q9 50 g219,80 €n.c.10,99 €3,8 (24) 10,99 € sur Amazon
Lindt Calendrier De L'Avent 160G, Paquet de 2B017IW36LW 160 g231,19 €n.c.36,99 €3,6 (23) 36,99 € sur Amazon
Soolar Cadbury Heroes, Calendrier de l'Avent en chocolat de 230B09HXPSBZH 230 g143,00 €n.c.32,89 €3,6 (21) 32,89 € sur Amazon
Mathez Calendrier de l'Avent 24 Truffes Chocolat 170g FabriquéB0DK1L95B2 170 g176,18 €n.c.29,95 €4,5 (19) 29,95 € sur Amazon
Calendrier de l’Avent Premium Moments 2025B0FXNJ1WG6 640 g51,34 €202532,86 €3,6 (18) 32,86 € sur Amazon
Calendrier de l’Avent Anthon Berg 2025B0FVBMYVTC 375 g107,92 €202540,47 €3,8 (13) 40,47 € sur Amazon
Calendrier de l'avent chocolat 100% personnalisable avec votreB0CKVYYLWT n.c.n.c.n.c.16,95 €4,3 (13) 16,95 € sur Amazon
Calendrier de l’Avent Kinder POP UP 2025B0FTVMSPGM 125 g151,52 €202518,94 €4,5 (13) 18,94 € sur Amazon
dekora, Calendrier de l’Avent Dragon Ball SuperB0FP9RC8SX 50 g155,80 €n.c.7,79 €3,6 (13) 7,79 € sur Amazon
dekora, Calendrier de l’Avent Superman & KryptoB0FP9S2Q9F 50 g143,60 €n.c.7,18 €3,8 (11) 7,18 € sur Amazon
5 pièces Boîtes Calendrier de l'Avent Vide à RemplirB0FQHXTXN2 n.c.n.c.n.c.9,99 €4 (6) 9,99 € sur Amazon
Kinder Cal.Avv.Kinder Pop-Up 123 gB0DCFPG5HD 123 g96,99 €n.c.11,93 €4,6 (5) 11,93 € sur Amazon
ScrapCooking, Kit Calendrier de l’Avent SorcierB0DG2S5JGG n.c.n.c.n.c.6,99 €3 (5) 6,99 € sur Amazon
Calendrier de l’Avent SIMÓN COLL 2025 “Hello Winter”B0FWCN617V 216 g124,54 €202526,90 €4,5 (4) 26,90 € sur Amazon
Landgarten Vegan Christmas calendrier avent 2026B0F8R9HNS1 400 g124,75 €202649,90 €4 (2) 49,90 € sur Amazon
Landgarten Calendrier de l'Avent végétalien bioB0FR9LM594 n.c.n.c.n.c.56,35 €5 (1) 56,35 € sur Amazon
LION KITKAT SMARTIES CALENDRIER DE L'AVENT 189 GB0HCZ2X5PY 189 g85,03 €n.c.16,07 €n.c. 16,07 € sur Amazon
Lindt, Calendrier de l'Avent TEDDYB0H34K4WDP 113 g78,41 €n.c.8,86 €n.c. 8,86 € sur Amazon
Lindt, Calendrier de l'Avent CHAMPS-ÉLYSÉESB0H34JQF7C 245 g73,43 €n.c.17,99 €n.c. 17,99 € sur Amazon
Calendrier de l'Avent Saucisson 2026B0HC823168 360 g96,94 €202634,90 €n.c. 34,90 € sur Amazon
NESTLE Galak Calendrier de l'Avent chocolat 85 gB0FV8SFX35 85 g89,06 €n.c.7,57 €n.c. 7,57 € sur Amazon
Venchi, Calendrier de l'Avent 2026 ClassiqueB0GX65N2X1 181 g99,45 €202618,00 €n.c. 18,00 € sur Amazon
MAXIM'S DE PARIS Calendrier de l'Avent 2026B0HHXLM25V 237 g168,35 €202639,90 €n.c. 39,90 € sur Amazon
Neuhaus, Calendrier de l’Avent ClassiqueB0HGB72LYM 264 g147,73 €n.c.39,00 €n.c. 39,00 € sur Amazon
Calendrier de l'Avent Pâte à Tartiner 2026B0HB5Q959F n.c.n.c.202649,90 €n.c. 49,90 € sur Amazon
Calendrier de l'Avent Chocolat AngelinaB0HFSY4TZK n.c.n.c.n.c.45,00 €n.c. 45,00 € sur Amazon
Calendrier de l’Avent Chocolat LINDT LINDOR 2025B0FTVLMJFG 312 g124,68 €202538,90 €n.c. 38,90 € sur Amazon
Lot de 2, Calendrier de l'Avent, K.I.N.D.E.R BuenoB0DK7NGGHN 334 g176,65 €n.c.59,00 €n.c. 59,00 € sur Amazon
Vegan Christmas calendrier avent 2026B0HDHQPRG2 n.c.n.c.202649,90 €n.c. 49,90 € sur Amazon

Comment nous avons relevé les calendriers de l'Avent

Le 26 septembre 2026, nous avons interrogé Amazon.fr sur huit recherches, par l'interface de programmation d'Amazon : « calendrier de l'avent chocolat », « calendrier de l'avent chocolat noir », « calendrier de l'avent chocolat luxe », « calendrier de l'avent lindt », « calendrier de l'avent kinder », « calendrier de l'avent chocolat bio », « calendrier de l'avent chocolat enfant » et « calendrier de l'avent chocolat adulte », trois pages chacune. Elles comptaient 102 résultats, dont 75 calendriers chocolatés auxquels nous avons ajouté trois calendriers mal titrés. Nous avons ouvert 78 fiches une par une, avec une adresse de livraison à Paris 75001 contrôlée sur chaque fiche, et écarté 4 fiches qui ne vendaient pas un calendrier.

Le prix au kilo divise le prix de l'offre mise en avant par le poids écrit dans le titre, à défaut dans le tableau de la fiche. L'édition est l'année écrite dans le titre. Les ingrédients sont lus dans les puces et la description ; une fiche qui écrit « sans huile de palme » n'est pas comptée parmi celles qui en contiennent.

Ce relevé est fait en début de saison. Les éditions 2026 arrivent et les prix bougeront jusqu'en décembre : nous relirons les prix de notre sélection avant chaque mise à jour. Nous n'avons goûté aucun chocolat : ce qui est dit de chaque calendrier vient de sa fiche.

Questions fréquentes sur le calendrier de l'Avent au chocolat

Quel est le meilleur calendrier de l'Avent au chocolat ?

Pour offrir sans se tromper, le Toblerone de 200 g à 16,12 € : 3 205 évaluations pour 4,6 sur 5, vendu par Amazon, avec quatre recettes. Pour un enfant, le Lindt Teddy et sa mini-vidéo quotidienne ; pour un amateur de noir, le Lindt Lindor lait et noirs ; pour un adulte gourmand, le Ferrero Collection.

Quel est le calendrier de l'Avent au chocolat le plus rentable ?

Celui dont le prix au kilo est le plus bas. Dans notre relevé, le calendrier Kinder et Ferrero de 295 g à 13,19 € revient à 44,71 € le kilo, deux fois et demie sous le prix médian du rayon, 113,48 € le kilo. Le moins cher à l'achat, un Peppa Pig à 6,41 €, coûte 128,20 € le kilo.

Combien coûte un calendrier de l'Avent au chocolat ?

18 € en prix médian dans notre relevé, de 6,41 € à 59 €. Au kilo, l'écart est plus grand encore : de 44,71 € à 287,92 €. Un calendrier de 50 g et un calendrier de 300 g peuvent coûter le même prix.

Existe-t-il un calendrier de l'Avent au chocolat noir ?

Très peu sur Amazon : un seul calendrier du relevé est rangé en chocolat noir par sa fiche. Le Lindt Lindor de notre sélection propose trois noirs, 45, 60 et 70 %, parmi 13 recettes, mais ses boules sont fourrées. Pour un noir pur, regardez les chocolatiers.

Les calendriers de l'Avent au chocolat contiennent-ils de l'huile de palme ?

Beaucoup, oui. Sur les 53 fiches du relevé qui publient leurs ingrédients, 28 contiennent de la graisse de palme, de palmiste ou de coprah. Quatre fiches écrivent « sans huile de palme ». Filtrez la grille sur « ingrédients sans palme ni coprah » pour les trouver.

Peut-on acheter un calendrier de l'Avent d'une année passée ?

On en trouve : 12 calendriers en vente portent une année de 2022 à 2025 dans leur titre. Aucune fiche ne donne la date de durabilité minimale. À la réception, lisez la mention « à consommer de préférence avant » sur l'emballage, et renvoyez le calendrier si elle tombe avant Noël.

Quand acheter son calendrier de l'Avent au chocolat ?

Avant la fin novembre, pour l'avoir le 1er décembre. Le jour de notre relevé, fin septembre, seuls 6 calendriers affichaient déjà l'édition 2026 ; les calendriers vendus par des revendeurs partent vite, certains n'avaient plus que 2 à 12 exemplaires le jour de notre relevé.

Notre meilleur choix3 205 avis pour 4,6 sur 5, le calendrier vendu par Amazon le plus commenté du relevé
Voir sur Amazonlien rémunéré