Faire Moules à chocolatTempéreuses et fondoirsChocolat pâtissierChocolat sans sucre Toute la section faire
Boire Machines à chocolat chaudChocolatièresChocolat en poudre et cacao Toute la section boire
Partager Fontaines à chocolatAppareils à fonduePâte à tartiner Toute la section partager
Offrir Coffrets de chocolatsCalendriers de l'AventChocolat de Dubaï Toute la section offrir
Guides Tempérer le chocolatChocolat chaud maisonFondue au chocolatPâte à tartiner maisonTablette de chocolat de Dubaï Toute la section guides
Le site
La rédaction de Chocolat Délice À propos
Accueil › Pâte à tartiner › Pâte à tartiner au chocolat : 6 que nous retenons, de 11 à 40 % de noisettes

Relevé le 26 septembre 2026, prix vérifiés le 26 septembre 2026La rédaction de Chocolat Délice

Pâte à tartiner

Pâte à tartiner au chocolat : 6 que nous retenons, de 11 à 40 % de noisettes

Pâte à tartiner au chocolat : 6 que nous retenons, de 11 à 40 % de noisettes
Illustration Chocolat Délice générée par IA. Les données chiffrées de cet article proviennent de relevés réels.

Pour une vraie pâte à tartiner au chocolat et aux noisettes, notre choix est celle de Lindt, à 6,99 € le pot de 200 g : 25 % de noisettes, près du double du Nutella, et pas d'huile de palme. Pour un grand pot familial, la Jardin BiO étic de 750 g coûte 9,23 € le kilo, le prix au kilo le plus bas du relevé. Mais le nom ne dit rien de la recette : d'une pâte à l'autre, les noisettes vont de 10 à 40 %, et le sucre est le premier ingrédient de 21 des 34 pâtes qui publient leur liste d'ingrédients. Relevé du 26 septembre 2026 sur Amazon.fr, chaque fiche ouverte une par une.

Une pâte à tartiner au chocolat, c'est d'abord du sucre, de la matière grasse, des noisettes et du cacao. Ce qui fait la différence, c'est la proportion de chacun. Nous avons ouvert 66 fiches et lu les listes d'ingrédients. Cet article contient des liens affiliés Amazon : si vous achetez après avoir cliqué, une commission nous est versée, sans surcoût pour vous.

Ce que cette page couvre, et ce qu'elle ne couvre pas

Nous comparons ici les 66 pâtes à tartiner au cacao ou au chocolat de notre relevé, classiques, bio, sans sucre ajouté ou protéinées. Les crèmes de pistache sont dans notre page chocolat de Dubaï. Pour le chocolat sans sucre en tablette, voyez notre page chocolat sans sucre. Nous n'avons rien goûté.

Nos trois recommandations, sur 66 références relevées. Chacune occupe un rôle différent : aucune n'est « la meilleure » dans l'absolu.

Transparence : Chocolat Délice participe au Programme Partenaires d'Amazon EU : un achat après un clic sur un lien de cette page peut nous rapporter une commission, sans changer votre prix. Les prix des produits que nous recommandons ont été vérifiés le 26 septembre 2026 sur Amazon.fr.
Sommaire10 sections
  1. 01Cinq points à lire sur un pot de pâte à tartiner
  2. 02Notre sélection de pâtes à tartiner
  3. 03Combien de noisettes dans votre pâte à tartiner ?
  4. 04Le Nutella, du pot aux portions : de 14,50 € à 59,90 € le kilo
  5. 05Sans sucre ajouté, protéinée : ce que disent les fiches
  6. 06Les pâtes à tartiner que nous ne recommandons pas
  7. 07Quelle pâte à tartiner pour qui
  8. 08Toutes les pâtes à tartiner du relevé, à trier vous-même
  9. 09Comment nous avons relevé les pâtes à tartiner
  10. 10Questions fréquentes sur la pâte à tartiner

Cinq points à lire sur un pot de pâte à tartiner

  • Le taux de noisettes. 13 % dans le Nutella, 20 % chez Bonne Maman, 25 % chez Lindt, 37 à 40 % dans les pâtes les plus riches.
  • Le premier ingrédient. Sucre dans 21 des 34 listes publiées ; noisettes ou cacao dans les pâtes les plus riches.
  • L'huile de palme. Elle n'apparaît plus que dans 5 listes, dont celles du Nutella ; 44 fiches annoncent « sans huile de palme ».
  • Le prix au kilo. 28,27 € en médiane, de 9,23 € à 63,20 €.
  • Le format. Les petites portions coûtent bien plus cher au kilo que le pot.

Notre sélection de pâtes à tartiner

Chaque référence occupe un rôle différent : lisez la colonne du milieu avant le prix. Les liens de ce tableau sont des liens rémunérés par Amazon.

RangRéférencePourquoi elle est làPrix relevé
🥇 Lindt, pâte à tartiner chocolat au lait et noisettes, 200 g4,4/5 · 245 avis La meilleure au goût de noisette : 25 % de noisettes, sans huile de palme, vendue par Amazon 6,99 € sur Amazon
🥈 Bett'r, crème cacao-noisette sans sucre ajouté, bio, 250 g4,4/5 · 341 avis Sans sucre ajouté : 37 % de noisettes, 1ʳᵉ vente d'Amazon en beurre de noisette 5,99 € sur Amazon
🥉 Jardin BiO étic, pâte à tartiner chocolat noisette, bio, 750 g4/5 · 447 avis Le grand pot pas cher : le prix au kilo le plus bas du relevé, 2ᵉ vente d'Amazon 6,92 € sur Amazon
4 Venchi, pâte à tartiner chocolat noir et noisettes du Piémont, 200 g4,5/5 · 173 avis Pour les amateurs de noir : le cacao en premier ingrédient, noisettes du Piémont IGP 12,64 € sur Amazon
5 Feel FIT, pâte à tartiner protéinée chocolat-noisette, 200 g4,3/5 · 630 avis Pour les sportifs : les noisettes en premier ingrédient, 1ʳᵉ vente d'Amazon en pâte à tartiner au chocolat 5,50 € sur Amazon
6 NaturAttitud, pâte à tartiner noisettes et chocolat noir, bio, 300 g Le plus de noisettes : 40 %, avec un chocolat noir à 73 % 7,60 € sur Amazon
🥇 La meilleure au goût de noisette : 25 % de noisettes, sans huile de palme, vendue par Amazon 4,4/5245 avis

#1 Lindt, pâte à tartiner chocolat au lait et noisettes, 200 g

Lindt, pâte à tartiner chocolat au lait et noisettes, 200 g 6,99 € sur Amazon lien rémunéré
Poids200 g
Prix au kilo34,95 €
Noisettes25 %
Matières grasseshuiles de tournesol, carthame et riz
Vendu parAmazon
Classement16ᵉ des pâtes à tartiner au chocolat d'Amazon

Points forts

  • 25 % de noisettes, près du double du Nutella, 13 %
  • Pas d'huile de palme : des huiles de tournesol, carthame et riz
  • 245 évaluations pour 4,4 sur 5, vendue par Amazon

Points faibles

  • Le sucre reste le premier ingrédient
  • 34,95 € le kilo, plus du double d'un pot de Nutella
  • Un petit pot de 200 g

Notre verdict

C'est la pâte à tartiner pour ceux qui aiment le goût de la noisette et du bon chocolat au lait, sans huile de palme. Elle coûte plus cher, mais on en met moins.

🥈 Sans sucre ajouté : 37 % de noisettes, 1ʳᵉ vente d'Amazon en beurre de noisette 4,4/5341 avis

#2 Bett'r, crème cacao-noisette sans sucre ajouté, bio, 250 g

Bett'r, crème cacao-noisette sans sucre ajouté, bio, 250 g 5,99 € sur Amazon lien rémunéré
Poids250 g
Prix au kilo23,96 €
Noisettes37 %, premier ingrédient
Sucrée avecérythritol et poudre de dattes
Labelbio, vegan
Vendu parAmazon

Points forts

  • Les noisettes en premier ingrédient, 37 %
  • Sans sucre ajouté : de l'érythritol et de la poudre de dattes
  • 341 évaluations pour 4,4 sur 5, vendue par Amazon

Points faibles

  • De l'huile de coco pour la texture
  • Un goût moins sucré qu'une pâte classique : à essayer avant d'en acheter plusieurs
  • L'érythritol peut gêner la digestion en grande quantité

Notre verdict

C'est la pâte à tartiner pour ceux qui veulent limiter le sucre sans renoncer au petit plaisir du matin. Beaucoup de noisettes, et un prix au kilo raisonnable.

🥉 Le grand pot pas cher : le prix au kilo le plus bas du relevé, 2ᵉ vente d'Amazon 4/5447 avis

#3 Jardin BiO étic, pâte à tartiner chocolat noisette, bio, 750 g

Jardin BiO étic, pâte à tartiner chocolat noisette, bio, 750 g 6,92 € sur Amazon lien rémunéré
Poids750 g
Prix au kilo9,23 €
Chocolat25 %
Noisettes11 %
Labelbio, sans huile de palme
Vendu parAmazon

Points forts

  • 9,23 € le kilo : aucune pâte en vente dans notre relevé n'est moins chère au poids
  • Bio, sans huile de palme, 25 % de chocolat
  • 447 évaluations pour 4 sur 5, vendue par Amazon

Points faibles

  • 11 % de noisettes seulement, moins que le Nutella
  • Le sucre de canne est le premier ingrédient
  • 4 sur 5, une note plus basse que les autres pâtes retenues

Notre verdict

C'est le pot familial pour les tartines de tous les jours, bio et sans huile de palme, au prix d'une pâte de supermarché. Le goût est plus chocolaté que noisette.

Pour les amateurs de noir : le cacao en premier ingrédient, noisettes du Piémont IGP 4,5/5173 avis

#4 Venchi, pâte à tartiner chocolat noir et noisettes du Piémont, 200 g

Venchi, pâte à tartiner chocolat noir et noisettes du Piémont, 200 g 12,64 € sur Amazon lien rémunéré
Poids200 g
Prix au kilo63,20 €
Recettecacao, pâte de noisette 20 %, chocolat noir 20 %
Labelsans gluten, vegan
Vendu parAmazon
Stock11 exemplaires le jour du relevé

Points forts

  • Le cacao passe avant le sucre dans la liste d'ingrédients
  • Des noisettes du Piémont IGP, 20 %
  • 173 évaluations pour 4,5 sur 5, la meilleure note de notre sélection

Points faibles

  • 63,20 € le kilo : la pâte en vente la plus chère au poids du relevé
  • 200 g seulement
  • Un goût de chocolat noir amer, pas pour les enfants

Notre verdict

C'est la pâte à tartiner d'un amateur de chocolat noir, presque un dessert. Elle se déguste à la cuillère plus qu'elle ne se tartine en famille.

Pour les sportifs : les noisettes en premier ingrédient, 1ʳᵉ vente d'Amazon en pâte à tartiner au chocolat 4,3/5630 avis

#5 Feel FIT, pâte à tartiner protéinée chocolat-noisette, 200 g

Feel FIT, pâte à tartiner protéinée chocolat-noisette, 200 g 5,50 € sur Amazon lien rémunéré
Poids200 g
Prix au kilo27,50 €
Protéines19 % selon la fiche
Recettenoisettes, cacao, protéines de lactosérum, karité, colza
Vendu parAmazon
Classement1ʳᵉ des pâtes à tartiner au chocolat d'Amazon

Points forts

  • La meilleure vente d'Amazon en pâte à tartiner au chocolat le jour du relevé
  • Les noisettes en premier ingrédient, du cacao en deuxième
  • 630 évaluations pour 4,3 sur 5

Points faibles

  • La fiche ne donne pas le pourcentage de noisettes
  • Des protéines de lactosérum : pas pour les personnes qui évitent le lait
  • Une texture plus épaisse qu'une pâte classique

Notre verdict

C'est la pâte des sportifs et de ceux qui cherchent plus de protéines au petit-déjeuner. Elle se vend plus que toutes les autres sur Amazon.

Le plus de noisettes : 40 %, avec un chocolat noir à 73 %

#6 NaturAttitud, pâte à tartiner noisettes et chocolat noir, bio, 300 g

NaturAttitud, pâte à tartiner noisettes et chocolat noir, bio, 300 g 7,60 € sur Amazon lien rémunéré
Poids300 g
Prix au kilo25,33 €
Noisettes40 %, premier ingrédient
Chocolatnoir à 73 % de cacao
Matière grassehuile de colza bio
Vendu parJolivia, expédié sous 4 à 5 jours

Points forts

  • 40 % de noisettes : le taux le plus élevé du relevé
  • Une recette de quatre ingrédients : noisettes, chocolat noir, sucre roux, colza
  • Bio, sans huile de palme ni lait

Points faibles

  • Aucune évaluation le jour du relevé
  • Vendu par un revendeur, expédié sous 4 à 5 jours
  • Une huile de colza qui peut remonter à la surface : remuez

Notre verdict

C'est la pâte pour qui veut une vraie pâte de noisettes, trois fois plus chargée que le Nutella. Personne ne l'a encore notée sur Amazon : c'est un pari sur la recette.

Combien de noisettes dans votre pâte à tartiner ?

Pâte à tartinerNoisettesPremier ingrédientHuile de palme
Nutella13 %sucreoui
Jardin BiO étic, 750 g11 %, avec 25 % de chocolatsucre de cannenon
Bonne Maman20 %sucrenon
Nocciolata18,5 %sucre brutnon
Venchi noir20 %cacaonon
Lindt lait25 %sucrenon
Bett'r sans sucre ajouté37 %noisettesnon
NaturAttitud chocolat noir40 %noisettesnon

Toutes ces valeurs viennent des listes d'ingrédients publiées sur les fiches. Le taux de noisettes est le meilleur indice de qualité : plus il est haut, moins il reste de place pour le sucre et l'huile. Le Nutella reste la référence du goût, mais sa recette commence par « sucre, huile de palme » et ne contient que 13 % de noisettes et 7,4 % de cacao maigre.

Le Nutella, du pot aux portions : de 14,50 € à 59,90 € le kilo

Le même Nutella change de prix selon le format. Le pot de 220 g s'affichait à 3,19 €, soit 14,50 € le kilo, mais sans bouton d'achat le jour du relevé. Les 120 portions individuelles de 15 g coûtaient 39,83 €, soit 22,13 € le kilo, et le lot de quatre petits pots de 25 g 5,99 €, soit 59,90 € le kilo, quatre fois le prix du pot. Les portions ont leur utilité en pique-nique ou en collectivité ; à la maison, un pot revient bien moins cher.

Huit fiches du relevé, dont le Nutella en pot, Bonne Maman et Nocciolata, affichaient un prix mais aucun vendeur ni bouton d'achat : ces pâtes se trouvent plus facilement en magasin.

Sans sucre ajouté, protéinée : ce que disent les fiches

Treize pâtes du relevé se disent « sans sucre » ou « sans sucre ajouté » dans leur titre. Elles remplacent le sucre de deux façons : par des édulcorants comme l'érythritol ou le maltitol, ou par des fibres et des fruits comme la poudre de dattes. La Bett'r, par exemple, associe érythritol et dattes, et met les noisettes en premier ingrédient. Les pâtes protéinées, comme celle de Feel FIT, ajoutent des protéines de lait et remplacent une partie de la matière grasse par du beurre de karité. Elles ont un goût et une texture différents d'une pâte classique : essayez un petit pot avant d'en acheter plusieurs.

À savoir

Les pâtes à tartiner contiennent presque toutes des fruits à coque et souvent du lait et du soja. Pour une personne allergique, lisez la liste d'ingrédients et la mention « peut contenir des traces » sur le pot, pas seulement le titre.

Les pâtes à tartiner que nous ne recommandons pas

  • Les petits pots et portions pour la maison : jusqu'à 59,90 € le kilo pour le même Nutella.
  • Les pâtes qui cachent leur recette : 32 fiches sur 66 ne publient aucune liste d'ingrédients.
  • Les pâtes à l'huile de palme, quand tant d'autres s'en passent : Nutella, Caotina et une marque de distributeur dans notre relevé.

À éviter

  • Croire qu'une pâte bio contient plus de noisettes : la Jardin BiO étic en a 11 %, moins que le Nutella.
  • Se fier au mot « noisette » sur l'étiquette : c'est le pourcentage qui compte.
  • Garder la pâte au réfrigérateur : elle durcit ; un placard frais suffit.

Quelle pâte à tartiner pour qui

Pour le goût de noisette

Une vraie pâte de noisettes au chocolat au lait.

Notre choix Lindt, 200 g
25 % de noisettes, sans huile de palme
Prix relevé6,99 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pour la famille

Le grand pot des tartines de tous les jours.

Notre choix Jardin BiO étic, 750 g
bio, 9,23 € le kilo
Prix relevé6,92 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pour limiter le sucre

Les noisettes d'abord, adoucies aux dattes.

Notre choix Bett'r, 250 g
sans sucre ajouté, 37 % de noisettes
Prix relevé5,99 €
Voir sur Amazonlien rémunéré par Amazon
Pâtes où le sucre est le premier ingrédient21 sur 34parmi celles qui publient leur liste d'ingrédients
Noisettes dans le Nutella13 %contre 25 % chez Lindt et 40 % chez NaturAttitud
Prix médian du kilo de pâte à tartiner28,27 €sur 36 pâtes en vente au poids lisible

Toutes les pâtes à tartiner du relevé, à trier vous-même

Voici les pâtes en vente le jour du relevé, avec leur taux de noisettes quand la fiche le publie.

48 références sur 48

Les barres montrent l'écart au sein du tableau. ◆ marque le meilleur de sa colonne. n.c. signale une donnée que le vendeur ne publie pas. Les liens de ce tableau sont des liens rémunérés par Amazon.

RéférenceNoisettesPrix au kiloHuile de palmePrixNote
Nutella, Pâte à Tartiner aux Noisettes et au CacaoB07FGCW51N n.c.22,13 €n.c.39,83 €4,3 (4714) 39,83 € sur Amazon
Mövenpick Crème Noisettes et Lait 300gB083WLZDZF n.c.40,83 €non12,25 €4,5 (1876) 12,25 € sur Amazon
Weider Vegan Protein Cream Choco CrunchyB07YNBDNSH n.c.27,60 €non6,90 €4 (726) 6,90 € sur Amazon
Feel FIT VEGANELA pâte à tartiner cacao et noisettesB09WJ9VSND n.c.28,95 €non5,79 €4,3 (640) 5,79 € sur Amazon
Feel FIT Protein Nut Pâte à tartinerB096G5XG18 n.c.27,50 €non5,50 €4,3 (630) 5,50 € sur Amazon
Gerblé Sans Sucres Ajoutés, Pâte à Tartiner Noisettes CacaoB0DK3TZTXK n.c.n.c.non21,16 €4,3 (538) 21,16 € sur Amazon
Jardin BiO étic®, Pâte à tartiner Chocolat Noisette 750gB07YQFYPFK 11,0 %9,23 €non6,92 €4 (447) 6,92 € sur Amazon
Jardin BiO étic, Pâte à tartiner Chocolat Noisette 750 gB0DK3WC2JY 10,0 %n.c.non13,84 €4 (447) 13,84 € sur Amazon
Weider Whey Protein Cream, 250g, Goût Chocolat-NoisetteB0C2FJ73M2 n.c.24,28 €non6,07 €4 (363) 6,07 € sur Amazon
Bett'r Crème de Cacao Noisette Sans Sucre Ajouté-100% BioB0CW6485TD 37,0 %23,96 €non5,99 €4,4 (341) 5,99 € sur Amazon
Nutripure, Pure Pâte à Tartiner BioB09SBFS2WZ n.c.58,64 €non12,90 €3,3 (252) 12,90 € sur Amazon
Weider Whey Protein Cream, 250g, Goût Chocolat Blanc-NoisetteB0DJKZ8JW2 n.c.21,12 €non5,28 €4,2 (247) 5,28 € sur Amazon
Lindt Pâte à Tartiner Chocolat Lait Noisettes 200gB07WJLDQTV 25,0 %34,95 €non6,99 €4,4 (245) 6,99 € sur Amazon
Jardin BiO étic, Pâte à tartiner chocolat noisette sans glutenB0F5HVWLJ9 n.c.n.c.non11,06 €4,3 (216) 11,06 € sur Amazon
Jardin BiO étic, Pâte à tartiner chocolat noisette sans glutenB0DK3T8FY6 n.c.n.c.non27,65 €4,3 (216) 27,65 € sur Amazon
Venchi, Pâte à Tartiner Noir et Noisettes du Piémont IGPB08KJ8HF8J 20,0 %63,20 €non12,64 €4,5 (173) 12,64 € sur Amazon
Ferrero Nutella Lot de 4 petits pots à tartiner au chocolat 25 gB07662C2KN 13,0 %59,90 €oui5,99 €4,5 (77) 5,99 € sur Amazon
Feel FIT Protein Milky Nut, Pâte à tartiner protéinéeB0FNX5Q4YF 10,0 %32,45 €non6,49 €4,1 (76) 6,49 € sur Amazon
Jardin BiO étic, Pâte à tartiner Chocolat NoisetteB0DK3SHR6Z 10,0 %n.c.non12,02 €4,3 (75) 12,02 € sur Amazon
Caotina Crème Chocolat à tartiner 300 g / crème au chocolat /B07BMZ1QZL n.c.49,93 €oui14,98 €4,3 (75) 14,98 € sur Amazon
Lucien Georgelin Pâte à Tartiner Sans Sucres Ajoutés 400gB0F67CD78J n.c.19,88 €non7,95 €4,2 (57) 7,95 € sur Amazon
Nutural World, Pâte à tartiner lisse au chocolat aux noisettesB08HJGHTZC n.c.61,24 €n.c.10,41 €3,7 (56) 10,41 € sur Amazon
Cote D'Or, Côte dÂ’Or Noir pâte à tartinerB00CD47FH2 n.c.n.c.n.c.12,50 €4 (36) 12,50 € sur Amazon
PROMOO, FERRERO, En unidoses, lot de 100 unités de 15 gB0BVCXWZDK 13,0 %23,37 €oui35,06 €4,3 (27) 35,06 € sur Amazon
Bovetti, Pâte à tartiner véritable Chocolat Noir et NoisettesB01A5T7D5A n.c.n.c.non8,50 €4,5 (20) 8,50 € sur Amazon
Lucien Georgelin Pâte à tartiner noisette chocolat 400g x3B0FH5DSPLZ 20,0 %24,96 €non29,95 €4,4 (15) 29,95 € sur Amazon
KoRo, Pâte à tartiner au chocolat noir bio 6 x 400 gB0CW1M98Z1 n.c.16,77 €n.c.40,25 €4,5 (12) 40,25 € sur Amazon
KoRo, Pâte à tartiner au chocolat noir bio 400 gB0CW1LDS1G n.c.43,75 €n.c.17,50 €4,5 (12) 17,50 € sur Amazon
Mamie Bio, PATE A TARTINER NOIRE 350GB075LHST52 n.c.23,34 €n.c.8,17 €4,7 (11) 8,17 € sur Amazon
Lucien Georgelin Assortiment Découverte 6 Pâtes à Tartiner 45gB0FSS7VV49 n.c.25,74 €non6,95 €4,6 (8) 6,95 € sur Amazon
Lucien Georgelin Pâte à tartiner amande et chocolat blanc 400gB0FPRLFQL9 n.c.15,50 €non6,20 €5 (6) 6,20 € sur Amazon
PRO DISTRI, ST MAMET, 45 barquettes de pâte à tartiner noisetteB0DYF62YM7 13,0 %41,33 €non27,90 €4,1 (6) 27,90 € sur Amazon
Epicerie sucrée, NOCCIOLATA, Pâte À Tartiner Bio Au Cacao Et Noisettes 350GB093G6L1NF n.c.n.c.non33,66 €5 (5) 33,66 € sur Amazon
KARÉLÉA PÂTE À TARTINER NOISETTES CACAO SANS HUILE DE PALME 400GB0BN4RTPJG n.c.n.c.non25,99 €3,4 (3) 25,99 € sur Amazon
KARELEA Pâte à Tartiner Noisettes Cacao SSA sans Huile de PalmeB07QN891GJ n.c.40,12 €non16,05 €5 (3) 16,05 € sur Amazon
NOISERAIE, PATE A TARTINER CHOCO NOIR SANS LAIT 300GB07X1ZG55K n.c.34,63 €n.c.10,39 €4,5 (3) 10,39 € sur Amazon
Pâte à Tartiner Yacon&co Cacao 200gB0H4343GK5 n.c.44,95 €non8,99 €4 (2) 8,99 € sur Amazon
Epicerie, Bovetti Chocolats, Pâte À Tartiner Chocolat Noir Noisettes 350GB092KG999W n.c.62,83 €n.c.21,99 €5 (1) 21,99 € sur Amazon
Fructivia Pâte à Tartiner Noisettes Chocolat Noir BioB07N8DBPTY 40,0 %n.c.non7,90 €1 (1) 7,90 € sur Amazon
Biona Lot de 3 paquets de pâte à tartiner bio au chocolat noirB008FRJYS4 n.c.n.c.n.c.35,99 €4 (1) 35,99 € sur Amazon
Lucien Georgelin Pâte à tartiner Framboise et chocolat blancB0H2J7XLGX n.c.18,75 €non7,50 €n.c. 7,50 € sur Amazon
Marie-Augustine, Recette Douceur, Pâte à tartiner noisettesB0HKPMZBVW n.c.23,76 €non4,99 €◆n.c. 4,99 € sur Amazon
Bonne Maman Pâte à Tartiner Noisettes et CacaoB0G1Z8GJ91 n.c.44,99 €non53,99 €n.c. 53,99 € sur Amazon
PÂTE À TARTINER NOISETTES ET CACAO SANS HUILE DE PALME 400GB0BM84NPRN n.c.n.c.non29,99 €n.c. 29,99 € sur Amazon
Pâte à tartiner Noisettes chocolat noir Bio 300g NaturAttitudB07M7PJRRR 40,0 %25,33 €non7,60 €n.c. 7,60 € sur Amazon
Epicerie, Noiseraie, Pâte à tartiner Choko Noir 300gB09TQ11ZFN n.c.46,63 €n.c.13,99 €n.c. 13,99 € sur Amazon
GRASHOFF Chocolat Creme de chocolat noir 250gB006TCT5CW n.c.23,92 €n.c.5,98 €n.c. 5,98 € sur Amazon
PÂTE À TARTINER CHOCOLAT NOIR NOISETTES 350GB0BPQWCGLZ n.c.57,11 €n.c.19,99 €n.c. 19,99 € sur Amazon

Comment nous avons relevé les pâtes à tartiner

Le 26 septembre 2026, nous avons interrogé Amazon.fr par l'interface de programmation d'Amazon sur cinq recherches, dont « pate a tartiner », « pate a tartiner chocolat » et « pate a tartiner noisette sans huile de palme », et ouvert 66 fiches une par une avec une adresse de livraison à Paris 75001 contrôlée sur chaque fiche. Nous avons écarté le speculoos, la pistache, les beurres de cacahuète purs et les tartinables salés. Le taux de noisettes, la place du sucre et l'huile de palme viennent de la liste d'ingrédients publiée. Les prix de notre sélection ont été revérifiés sur la fiche le même jour.

Questions fréquentes sur la pâte à tartiner

Quelle est la meilleure pâte à tartiner pour la santé ?

Celle qui a le plus de noisettes et le moins de sucre ajouté. Dans notre relevé, la Bett'r met 37 % de noisettes en premier ingrédient et n'ajoute pas de sucre ; la NaturAttitud monte à 40 % de noisettes. Une pâte à tartiner reste une gourmandise.

Quelle est la meilleure marque de pâte à tartiner ?

Pour le goût de noisette, la pâte à tartiner Lindt, avec 25 % de noisettes et sans huile de palme, vendue par Amazon. Pour les amateurs de noir, la Venchi met le cacao en premier ingrédient.

Quelle pâte à tartiner n'a pas d'huile de palme ?

La grande majorité : seules 5 des 34 listes d'ingrédients publiées en contiennent, dont celles du Nutella. Lindt, Bonne Maman, Nocciolata et Jardin BiO étic n'en utilisent pas.

Combien de noisettes dans la pâte à tartiner Nutella ?

13 %, selon la liste d'ingrédients de la fiche, avec 7,4 % de cacao maigre. Le sucre et l'huile de palme viennent avant les noisettes.

Comment faire sa pâte à tartiner soi-même ?

Mixez longuement des noisettes torréfiées jusqu'à obtenir une pâte, puis ajoutez du chocolat fondu, un peu de sucre ou de miel et, si besoin, un filet d'huile neutre. Vous choisissez ainsi votre taux de noisettes. Pour le chocolat, voyez notre sélection de chocolat pâtissier.

Les autres comparatifs pâte à tartiner

Notre meilleur choix25 % de noisettes, sans huile de palme, vendue par Amazon
Voir sur Amazonlien rémunéré